Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Просящие милостыню

Текстовая версия форума: Гильдия рожденных в СССР



Полная версия топика:
Просящие милостыню -> Гильдия рожденных в СССР


Страницы: [1]23

MolodezS
Навеяно частыми поездками в метро... По вагону постоянно кто-то ходит, каждый со-своей историей или музыкальным инструментом. Особенно запомнилось две личности...
Тётенька одна - держит перед собой фотографию мальчика лет от 2х до 6ти (меняет видимо время от времени) и страшно-тоскливым голосом, заглушая шум метро, рассказывает жуткую историю то о пожаре, то о раке, то еще о чем то... Знакомый сказал, она уже лет 6 вот так ходит.
Второй - дяденька - слепой, в черных очках и белой палочкой (когда проходил мимо меня, разглядел что глаза закрыты, подумал может действительно слепой) - на украинском языке достаточно красиво пел что-то народно-печальное... На днях еду с другом и вижу того же дядьку с тем же песенным репертуаром (по голосу его только и узнал), но уже зрячим и еле ходящим на костылях; едва сдержался чтоб не рассмеяться!
И знакомый как то рассказывал - на рынке у них в городе слепой каждый день милостыню просил, ему подавали многие; а однажды этот самый слепой, когда вроде никого рядом не было - хоп и на часы на руке посмотрел 00003.gif
Вот и об этом речь - не о подаче милостыни или нищих как таковых (мне этих людей жалко и бывает и кидаю мелочь), а о действительно замеченных комических ситуациях.
Спасибки 00064.gif
eeh
Серёж...
О таком не то что и помнить, забыть побыстрее хочется.
Это как покупаешь булку "просящим на хлебушек", а потом получаешь ей в спину... Гадко как-то...
Ирга4
А я подаю всегда милостыню!
Не всем конечно. Бабушкам , беременным , да и играющим в переходах подаю!! Те , кто просит и отводит глаза ,!! Не знаю, что именно они думают в этот момент , но я почему - то представлю себя на их месте и аж сердце щемить начинает ! Думаешь : " Да минет меня и моих близких эта доля!"..как говорится : "От тюрьмы и от сумы не зарекайся!".
Да и не обедняю я с десятки другой... 00062.gif 00005.gif
MolodezS
QUOTE (Ирга4 @ 03.05.2011 - время: 08:12)
А я подаю всегда милостыню!
Не всем конечно. Бабушкам , беременным , да и играющим в переходах подаю!! Те , кто просит и отводит глаза ,!!

Согласен с тобой полностью!
Бывает просит кто и вдруг так неожиданно аж сердце защимит... а бывает видишь перед собой алкаша какого-то или подобного тётке с разными фотографиями и противно становится...
В метро еще иной раз (но редко правда) девчушку вижу лет 13-14 - одета бедненько, но опрятно очень; вы бы слышали как она на скрипке играет! Не знаю насколько она талант, но душу цепляет точно! И мелодии у нее то грустные, то наоборот светлые! Так рука сама в карман за деньгами лезет...
Еще два молодых дядьки-неформала часто ходят - один на дудочке, другой на гитаре и поют что-то неформальное так же; чаще всего они навеселе, но какие у них веселые и позитивные рожи! Без улыбки смотреть невозможно и им тоже все подают, уж больно они задорные 00003.gif
Как бы две противоположные ситуации, но вызывают желание помочь...
Солнечная зайка
Когда ездила в электричках - подавала артистам (ходило 3 парней с аккордеоном и гитарами - так классно пели!).
Алкоголиков и бомжей терпеть не могу! Раз, правда, иду мимо часовни - стоит мужичок и окликает меня, типа "Девушка, мелочи не найдется, на лекарство не хватает". Разговорились - окзывается, живет и работает при церкви, но остался без документов и, естественно, никакие пособия не получает. Правда и ли нет - не знаю, но, вопреки принципам, отдала всю мелочь из кармана.
dogfred
Разные они, просители. Кто-то традиционно ходит по вагонам электричек или метро с монологом "Мы сами не местные, подайте Христа ради, не хватает на билет до дому". Тут и погорельцы, и из больницы, и обманутые. Как-то возле рынка подошел к парню в форме, в коляске. Без ступней, вроде. Сидит, одет в камуфляж, погоны без лычек и звездочек. деньги ему дал. А тут двое парней подошли, разговор с инвалидом завязать пробовали: где воевал? В Чечне? А где, в какой части? Парень смутился, сбиваться начал. Эти двое плюнули: "Ты не воевал. Врешь ты все парень. Мы там были. Ты - нет. На слезу бьешь!" Потом этого колясочника стали видеть у ж.д переезда, к стоящим машинам подъезжал, деньги просил.
Вот как быть? То, что парень инвалид - видно. Что не солдат бывший- так раскусили его быстро. Но вот беда: руки есть, голова не дурная. А работать негде. Раньше был комбинат для инвалидов - опорников. закрыли его из-за нерентабельности. А какая рентабельность может быть на труде инвалидском? Государство должно о таких заботиться, и работу дать, и жилье на первом этаже. Да вместо затрат на одну олимпиаду скольким людям, гражданам нашим помочь можно было бы? Но помогать своим не престижно. Пыль в глаза америкосам важнее.

Это сообщение отредактировал dogfred - 03-05-2011 - 21:54
MolodezS
Тема вообще то задумывалась несколько другого плана, однако действительно смотреть можно с разных сторон...

Год назад, сидим как то с девочкой с бывшей работы на остановке (часто тогда там были) и я вижу на перекрестке... парень - молодой и тридцати нет, симпатичный, с нормальными адекватными глазами, вся жизнь впереди и... и с одной рукой и одной ногой только! Этой девочке говорю - посмотри! А она, не поднимая глаз, зло отвечает - пусть работать идёт! Я не выдержал, как рявкну ей в ответ типа ты чо?? Какой работать без руки и ноги?? Она глазки потупила и промямлила что то...
А почти каждая проезжающая машина сама притормаживала и люди кидали в зажатый отростком руки стакан деньги, хотя он сам достаточно шустро передвигался на одном костыле. А когда у него вдруг этот стакан выпал и деньги раскидало ветром по всей дороге, так некоторые водители даже помогли ему их собрать!

А с той мразиной с работы я больше не общался.
andrei-ufanet
скажу кратко:просящему- дай.
bpf
Я то поняла ТС что тема относительно курьёзных случаев..
.
Тему конечно сложная.
Общественным транспортом редко езжу, так же редко подаю.
По Москве "просящих" целые кланы, как мне рассказывали, зарабатывают в день не менее 10 тыс.руб. А вот бабулькам у магазинов всегда даю денег.
vasuli
Как то рано утром еду мимо барахолки. И обратил внимание - из нестарого мерса выходит "лицо кавказкой национальности" и начинает руководить расстановкой нищих по местам. Все четко организовано, каждый получил по стаканчику кофе. Сразу видно - комерческая структура, с начальством и рядовыми сотрудниками. Нищие, кстати самые разнообразные, и старушки и инвалиды и дети. И понимаешь, что подашь ты не сироте, а сытому дяде из мерса...
Ирга4
Всем давно известно , что существует такой бизнес.
Но ведь когда подаешь , то надеешься , что действительно человек находится в трудной ситуации . Как - то не хочется думать в такой момент о плохом.
00062.gif
yo-yo
тоже считаю что "...и просящему у тебя -давай..." ну и далее - по тексту... Совершенно согласен с тем, что и я могу оказаться на их месте... легко.Это только кажется что ты -неуязвим... Но дело вовсе не в этом....Просто их дело просить, а мы решаем -подать или нет, но сколько бы они не получали в день-10тысяч или больше - спросите себя - хотелось бы оказаться на их месте???
Спасибо за внимание)))
Солнечная зайка
QUOTE (dogfred @ 03.05.2011 - время: 21:53)

Как-то возле рынка подошел к парню в форме, в коляске. Без ступней, вроде....Но вот беда: руки есть, голова не дурная. А работать негде.

QUOTE
парень - молодой и тридцати нет, симпатичный, с нормальными адекватными глазами, вся жизнь впереди и... и с одной рукой и одной ногой только!


Две таких похожих, но в то же время разных ситуации! Объединяет их главное - у обоих парней должны быть если не родственники, которые так или иначе помогают, то по крайней мере пенсии-пособия. А работу найти при желании можно. Тексты какие-нибудь набирать, контрольные делать...Колясочник ремесло мог бы освоить (хоть по дереву резать, или крестиком вышивать).

Мне, к стати, тоже однажды побираться пришлось. 00043.gif На экзамен в институт опаздывала, ехать-край нужно было, а деньги дома забыла. На остановку прибегаю - на билет не хватает! 00054.gif Делать нечего, подошла к кампании студентов, объяснила ситуацию - народ с чувством юмора оказался, вместе похохотали, но на билет добавили. 00005.gif
M5shok
QUOTE (Солнечная зайка @ 04.05.2011 - время: 11:01)
QUOTE (dogfred @ 03.05.2011 - время: 21:53)

Как-то возле рынка подошел к парню в форме, в коляске. Без ступней, вроде....Но вот беда: руки есть, голова не дурная. А работать негде.

QUOTE
парень - молодой и тридцати нет, симпатичный, с нормальными адекватными глазами, вся жизнь впереди и... и с одной рукой и одной ногой только!


Две таких похожих, но в то же время разных ситуации! Объединяет их главное - у обоих парней должны быть если не родственники, которые так или иначе помогают, то по крайней мере пенсии-пособия. А работу найти при желании можно. Тексты какие-нибудь набирать, контрольные делать...Колясочник ремесло мог бы освоить (хоть по дереву резать, или крестиком вышивать).

Мне, к стати, тоже однажды побираться пришлось. 00043.gif На экзамен в институт опаздывала, ехать-край нужно было, а деньги дома забыла. На остановку прибегаю - на билет не хватает! 00054.gif Делать нечего, подошла к кампании студентов, объяснила ситуацию - народ с чувством юмора оказался, вместе похохотали, но на билет добавили. 00005.gif

Порою не так ещё прижмёт 00054.gif , из каждой ситуации есть выход, мир не без добрых людей, я сам делюсь чем могу, может за ето и наказывают инные силы, но заморачиваться не собираюсь, чем могу тем помогу: я сделан из мяса, самое страшное что может случиться - стану пидарасом (активным) 00051.gif
iich
Живя очень много лет у столичных трёх вокзалов, скажу: НЕ жуликов средя просящих - считанные доли процента.
Многих из "несчастных" ближе к вечеру в привокзальных магазинах встретить можно - не только водку-вино, но и коньячок с пирожными покупают.
И хорошо запомнил по одному из магазинов "несчастного боевого афганца", который ПРИВЫК ужинать с баночкой красной икры...
Солнечная зайка
Действительно, некоторые "нищие" живут получше работяг. Вот может поэтому основная масса людей стала черствой к чужому горю. Не помогают не от того, что червонца жалко, а от того, что он ЗАРАБОТАН, от того, что самим приходится порой экономить, а попрошайки икру жрать будут.
И действительно, редко кто из просящих "на хлебушек" обрадуется именно булке хлеба!
TDV
Мой офис расположен в торце здания, стоящего на пересечении 2 улиц. Через стеклянную дверь наблюдаем за машинами на дороге. Если пробка, чтобы не застрять. И вот завелся дедок. Старый, жалкий, с палочкой. Стоит нерешительно у обочины, возле светофора. И глядя на беспомощную фигуру, водители сами останавливаются и денежку какую-то дают. Прошло полгода, дед ходит как на работу, сам бегает уже между машин и требовательно стучит в окна, руками размахивает. Сначала просил, теперь требует.
TDV
Или вот случай. Распахивается дверь в офис - заходит батюшка с служкой: - Храни вас Господь и все такое.... И кадило и святая вода по углам.... А вы жертвуйте на постройку храма или еще чего. Освящает помещение, читает молитву на удачу в делах и во здравие. А иногда и просто монах с ящиком для денег зайдет - жертвуйте. И как-то раз случай свел у меня монаха и некого "деда Ивана"(колоритная личность, окладистая борода, верующий). И стал дед Иван наводить вопросы: - из какого монастыря?, для какого храма?, кто настоятель? И монах-побирушка растерялся.... Что-то мямлит не то и не так. Мы не знаем и не понимаем, а дед его раскусил. Иногда вижу этого "монаха", "работает" и дальше, но к нам не заходит больше.
TDV
Вспомнился анекдот с "бородой". - Идет мужик на работу, и проходя мимо нищего, каждый день подает ему 2 рубля. А с какого-то дня стал давать по 1 рублю. Нищий с вопросом: - как же так, что случилось? -Да вот, понимаешь, женился, расходов на семью стало больше....Нищий в шоке: - Так что, из за этого, Я- ТВОЮ семью содержать должен?
Ирга4
QUOTE (TDV @ 07.05.2011 - время: 10:55)
Мой офис расположен в торце здания, стоящего на пересечении 2 улиц. Через стеклянную дверь наблюдаем за машинами на дороге. Если пробка, чтобы не застрять. И вот завелся дедок. Старый, жалкий, с палочкой. Стоит нерешительно у обочины, возле светофора. И глядя на беспомощную фигуру, водители сами останавливаются и денежку какую-то дают. Прошло полгода, дед ходит как на работу, сам бегает уже между машин и требовательно стучит в окна, руками размахивает. Сначала просил, теперь требует.

Знакомая ситуация ! Много раз подавала стучащим в окошко авто ,но иногда за день ,приходиться ездить по одной и той же дороге и всё равно стучат ! Ведь помнят, что подала час - полтора назад и в наглую опять подходят ! Вот тут прямо злость берёт ! 00039.gif
zanzariero
увы и ах
только раз действительно подошел в магазине чел, очень стеснительно и тихо попросил купить ему хлеба - не денег
очень, очень стыдился, ибо молодой и крепкий мужчина, ну мало ли чего приключилось

а бизнесменов полно

одному уже третий год громко в ответ всегда, если начинает про отстал от поезда дудеть - а ты же год назад у супермаркета на билеты собирал, что так? а я тебя знаю, ты возле вокзала два года назад все уехать не мог, а чего на новое место перешел, плохо бизнес идет?

ух как оно потом злобствует и шипит матюгами, деловое попрошайко слегка за двадцать

особенно напрашиваются на пендель бойкие детки
а давай, говорю, пойдем и ятебе не хлеб, а булочку даже куплю
не, мне деньги надо
а вдруг ты на сигареты собираешь?
и сразу такой недетский мат в ответ

и, к большому сожалению, это жестокий бизнес
гражданин из дальних родственников задружил с водкой, пошел по наклонной и дошел до одной такой артели
по пьяни его и того
нашли в подвальчике, когда уже стал ароматным

2V0D0V9
.....да странный у нас народ.......в драке не помогут зато в войне победят......
.....видел как то то TV у одного перехода поставили 2-х красивых девчонок в соответствующем прикиде (для понта конечно) с плакатом на шее: Помогите люди добрые - на шампанское не хватает!......ну и что ?...ПОМОГАЛИ!!! да ещё как! через час не только на шампанское но и на дорогой коньяк с красной икрой хватило да и на такси до дома с лихвой осталося!!!.....такие вот дела!
Билл Баклуши
Напишу по теме... хотя вот не считаю, что уличные музыканты - просят милостыню. Это работа и не всегда благодарная, и великая школа. Вот история так сказать из первых рук..
Играли втроем - саксофон, гитара, там-там. Вдруг подходит человек а ля "новый русский" и спрашивает
- А Мурку могете?
Ну вроде не сложно,
- Сейчас - говорю- секунду!
Отходим чуть я у саксофониста спрашиваю:
-Играл когда?
Он:
- Нет, но сейчас подберу быстренько, чего сложного то?
Я:
- Тональность какая?
И в это время заказчик
- Ну скоро там?!
Я:
Счас гармонию подберем...
Заказчик:
- Да на фик мне ваша гармония! Мне Мурку!!!

Звучит как анекдот но было в реальной жизни.
day-good1
QUOTE (Билл Баклуши @ 16.05.2011 - время: 17:32)
Напишу по теме... хотя вот не считаю, что уличные музыканты - просят милостыню. Это работа и не всегда благодарная, и великая школа. Вот история так сказать из первых рук..
Играли втроем - саксофон, гитара, там-там. Вдруг подходит человек а ля "новый русский" и спрашивает
- А Мурку могете?
Ну вроде не сложно,
- Сейчас - говорю- секунду!
Отходим чуть я у саксофониста спрашиваю:
-Играл когда?
Он:
- Нет, но сейчас подберу быстренько, чего сложного то?
Я:
- Тональность какая?
И в это время заказчик
- Ну скоро там?!
Я:
Счас гармонию подберем...
Заказчик:
- Да на фик мне ваша гармония! Мне Мурку!!!

Звучит как анекдот но было в реальной жизни.

Ничего удивительного он же а ля "новый русский".
Тепло-техник
Сам свидетелем не был,но очевидцы рассказывали:ходила на нашем рынке бабушка,тоже "на хлебушек" просила,Вот только ее по утрам из хорошей иномарки высаживали.Ну чтож,и на "тачку" где-то надо заработать.

А по поводу подстав-одна желтая газетенка проводила эксперименты возле входа в метро,какой способ попорошайничества эффективнее работает.Одним из лучших стал плакат "Не работал,и не буду!" Коротко и категорично.
Chertёnok
Я милостыню всегда подаю. Другой вопрос в честности берущего милостыню. Сейчас это очнь доходный бизнес, особенно в мегаполисах. Конечно, давая милостыню я знаю, что большая половина просящих, жулики чистой воды. Но тем не менее, никогда не прохожу мимо. Для них эта тоже своеобразная работа (я про метро и поезда), а любой труд должен быть оплачен.
Galchonok65
QUOTE (iich @ 04.05.2011 - время: 14:58)
Живя очень много лет у столичных трёх вокзалов, скажу: НЕ жуликов средя просящих - считанные доли процента.

Вот это я впервые поняла как раз у одного из столичных вокзалов
Влекущая взгляды
Никогда не подаю цыганам, а всем остальным - да, не помню где прочитала,но вспоминаю:

"Подай копеечку? - Возьми...
Так Бог проходит меж людьми.
Подай копеечку? - Отстань!
Так дьявол собирает дань..."

NNNman




Подаю по настроению.
Vitava
Приветствую всех,я не подаю или подаю тогда когда понравится голос исполнителя 00064.gif
А почему не подаю спросите вы отвечу.
Моя знакома рассказала такую историю:
"Как то поехала к родственникам в деревню,перед магазином сидит дедушка,горбатенький такой,жалобного вида. И просит денюжку. Я ему даю,а он меня хвать за руку: "Чтобы тебе передалось то, что у меня", а она в ответ: "За что?",ну он ответил:"А тебе не говорили,что подавать нельзя?". Её спину скрутило,что не разогнутся не прогнутся. Вспомнила она,что есть в этой деревне её дальняя родственница целительница,еле доковыляла до неё,а девушке 30 то и не было. Пришла к бабушке,та пошептала ,ручками поводила и сказала:" Больше не подавай,а то могу и не помочь".
Не будучи желающим проверять на себе стараюсь не подавать 00064.gif
MolodezS
QUOTE (Vitava @ 18.07.2011 - время: 22:31)
Пришла к бабушке,та пошептала ,ручками поводила и сказала:" Больше не подавай,а то могу и не помочь".

В этом есть доля правды и очень большая - когда подаешь, устанавливается "связь" с просящим и если это нехороший человек - может воспользоваться ею.
Еще нельзя подавать при выходе из церкви - т.е. когда в нее идете - подать надо, а когда из нее - не желательно; смысл в том, что вы молились, просили о чем то, возможно даже получили некое благословение и благодать, но вместе с деньгами её и отдаете...
Хирин
QUOTE
В этом есть доля правды и очень большая - когда подаешь, устанавливается "связь" с просящим и если это нехороший человек - может воспользоваться ею.

Это точно, делаю ставки на тотализаторе и как-то раз, после крупного выигрыша, подал пятачок зловредной тётке. Как ножом обрезало, полгода ни одного выигрыша. Поэтому подаю только «артистам» которые меня развлекают, сумма зависит от исполнения.

Еще был случай, сидим с другом на лавочке в парке, подходит мужичок, в руке бутылочка пива. С виду такой опрятный, костюмчик старый но чистенький и… в урну, нашел приличный бычок. Друг ему: – Бросай курить, вставай на лыжи. Мужичок, что-то ответил, не помню что, но ответ нам понравился. Слово за слово – разговорились, оказался бывший педагог, закончил ЧГПУ. Мы с другом переглянулись (а этот ВУЗ наша альма-матер), растрогались 00009.gif пошли и купили ему нормального пива, чисбургер и пачку Мальборо. Мда, вот как судьба может повернуться 00060.gif
Cityman
Не подаю нищим принципиально, но часто, когда церковь приходится посещать, опускаю "на храм". Хоть суммы и небольшие всегда, но в душе надеюсь, что пойдут они на благое дело. Тем более, в народе ходит мнение, что просящие на улице милостыню зарабатывают в месяц в 2 или 3 раза больше, чем мы. Да и про коммерциализацию такого бизнеса наслышан и даже видел - у нас в поселке одного такого видел, утром забирают, а вечером привозят.
А вот про то, что работать инвалиды не могут и никуда себя пристроить не могут - неправда. У меня друг - инвалид. Обморозил обе руки и на ногах нет пальцев (не по пьянке, а потому-что сломалась машина, а мороз был около -40), кисти рук ампутированы. Парень стал заниматься инвалидным спортом - плаванием (он бывший пловец), участник 3 Олимпиад, а его товарищ по команде - олимпийский чемпион, вообще от рождения рук не имеет. Зарабатывают они профессиональным спортом - за участие в соревнованиях всегда идут призовые и наградные. Девушка-инвалид, колясочница, по-моему откуда-то с Урала, занимается бисероплетением и по договору с магазином продает свои поделки.
Единственно кого жалко, это слепых инвалидов, им очень трудно адаптироваться в обществе, но их я просящими милостыню не разу не видел.
aleks_ak
дети попрошайки.. все собранное отдают старшим. это у них бизнес такой. так вот стоит давать?
arln
Меня один деятель прямо в церкви стал просить на опохмелку...очень хотелось ему "подать" и прямо на месте...,но сдержался.

Это сообщение отредактировал arln - 19-07-2011 - 17:43

Страницы: [1]23

Гильдия рожденных в СССР -> Просящие милостыню





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва