Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Шахматы в СССР

Текстовая версия форума: Гильдия рожденных в СССР



Полная версия топика:
Шахматы в СССР -> Гильдия рожденных в СССР


Страницы: [1]2345

Владыка_
Наверно каждый из нас в той или иной степени соприкасался с одной из древнейших игр ШАХМАТАМИ. Одни умеют и любят играть, другие просто интересуются достижениями наших прославленных шахматистов. Давайте вспомним когда и как сами научились играть, каких личных достижений достигли. Как мы болели за наших в борьбе за шахматную корону. У кого были интересные истории, связанные с шахматами.
Владыка_
Огромную роль в истории шахмат, в особенности второй половины XX века, сыграла советская шахматная школа. Широкая популярность шахмат, активное, целенаправленное обучение им и выявление способных игроков с детских лет (шахматная секция, детская шахматная школа была в любом городе СССР, существовали шахматные клубы при учебных заведениях, предприятиях и организациях, постоянно проводились турниры, выпускалось большое количество специальной литературы) способствовали высокому уровню игры советских шахматистов. Внимание к шахматам проявлялось на самом высоком уровне. Результатом стало то, что с конца 1940-х годов и до распада СССР советские шахматисты практически безраздельно господствовали в мировых шахматах. Из 21 шахматных олимпиад, прошедших с 1950 по 1990 годы, команда СССР победила в 18 и ещё в одной стала серебряным призёром, из 14 шахматных олимпиад для женщин за этот же период было выиграно 11 и взято 2 «серебра». Из 18 розыгрышей звания чемпиона мира среди мужчин за 40 лет лишь однажды победителем стал не советский шахматист (это был американец Роберт Фишер), и ещё дважды претендент на звание был не из СССР (причём претендент тоже представлял советскую шахматную школу, это был Виктор Корчной, бежавший из СССР на Запад).

Galchonok65
Всегда с интересом наблюдала за теми, кто играл в шахматы и даже немного завидовала, но почему-то мне казалось это очень сложной игрой и так не смогла научиться, да и не кому было обучать в семье никто не увлекался этой игрой и среди одноклассников и друзей тоже не было увлекающихся шахматами. Играла только все детство в шашки

Это сообщение отредактировал Galchonok65 - 29-04-2011 - 19:49
Владыка_
QUOTE (Galchonok65 @ 29.04.2011 - время: 22:48)
Всегда с интересом наблюдала за теми, кто играл в шахматы и даже немного завидовала, но почему-то мне казалось это очень сложной игрой и так не смогла научиться, да и не кому было обучать в семье никто не увлекался этой игрой и среди одноклассников и друзей тоже не было увлекающихся шахматами. Играла только все детство в шашки

Надюша, а что ты помнишь из молодости? Вот у меня остались яркие воспоминания, как драматично складывалась ситуация в турнире Спасский с Фишером. Помню тогда летом отдыхал в пионерском лагере и мы все с тревогой узнавали что в первые, после многих лет победоносного шествия совестских чемпионов мира, наш Спасский терпит одно поражение за другим от американца.
Бони

Я журнал помню,сосед выписывал "Шахматы В СССР"


Шахматы в СССР — советский шахматный ежемесячный журнал, печатный орган Шахматной федерации СССР. Журнал был основан в 1931 году на базе журнала «Шахматный листок». По состоянию на 1987 год распространялся в 50 странах мира, общий тираж: 52 тыс. экземпляров.
КНЯГИНЯ
QUOTE (владык @ 29.04.2011 - время: 18:56)
Наверно каждый из нас в той или иной степени соприкасался с одной из древнейших игр ШАХМАТАМИ. Одни умеют и любят играть, другие просто интересуются достижениями наших прославленных шахматистов. Давайте вспомним когда и как сами научились играть, каких личных достижений достигли. Как мы болели за наших в борьбе за шахматную корону. У кого были интересные истории, связанные с шахматами.

Могу только историю:
Мой папа искренне считал, что я гений.
И в 4 года учил меня играть в шахматы.
И я играла с шахматами to_become_senile.gif
Владыка_
QUOTE (Бони @ 29.04.2011 - время: 23:13)
Я журнал помню,сосед выписывал "Шахматы В СССР"


Шахматы в СССР — советский шахматный ежемесячный журнал, печатный орган Шахматной федерации СССР. Журнал был основан в 1931 году на базе журнала «Шахматный листок». По состоянию на 1987 год распространялся в 50 странах мира, общий тираж: 52 тыс. экземпляров.

Тогда в свое время, при дефиците шахматной литературы, он был очень популярен!
Galchonok65
QUOTE (владык @ 29.04.2011 - время: 20:08)
Надюша, а что ты помнишь из молодости? Вот у меня остались яркие воспоминания, как драматично складывалась ситуация в турнире Спасский с Фишером. Помню тогда летом отдыхал в пионерском лагере и мы все с тревогой узнавали что в первые, после многих лет победоносного шествия совестских чемпионов мира, наш Спасский терпит одно поражение за другим от американца.

Володя, то что касается шахмат помню только из новостных передач того времени, когда было молоденькой, в которых говорилось о состязаниях в этих играх и отложился в памяти Карпов и конечно всегда переживали за него. А так более близко не соприкалсалась, потому что в совсем маленькой деревушке я росла и училась
Владыка_
QUOTE (КНЯГИНЯ @ 29.04.2011 - время: 23:19)
Могу только историю:
Мой папа искренне считал, что я гений.
И в 4 года учил меня играть в шахматы.
И я играла с шахматами to_become_senile.gif

Шахматы вместо игрушек, Классно. А я в шахматы научился играть лет так в 7 или 8. Опять же в пионерском лагере. Смотрел как старшие ребята играют
Лет в семь научился, в секции при дворце пионеров..после двух лет занятий бросил со вторым разрядом...в институте на лекциях полученные в детстве знания очень пригодились!
Kirill Леонов
Я про шахматы могу кое-что написать, но в целях конспирации не буду. Скажу лишь что удавалось знать несколько известных шахматистов в своем регионе.
Kirill Леонов
QUOTE (владык @ 29.04.2011 - время: 18:56)
У кого были интересные истории, связанные с шахматами...

Если вкратце, то забавные ситуации бывали когда удавалось не проиграть безнадежную позицию. Или пара поездок за пределы родного города были забавными..
AKATAVA
У меня муж,мастер спорта,а его младший брат,и сейчас играет,на чемпионаты ездит,что-то выигрывает,мой брат играл,а я дуб дубом 00013.gif
ГРИС
Научил играть отец по-моему в шесть лет. Через некоторое время я стал его обыгрывать и он потерял интерес к партиям со мной. Но в нашей коммуналке нашлись более сильные соперники и какое-то время мне их хватало. В третьем и четвертом классах два года подряд выигрывал первенство пионерского лагеря, потом пошел заниматься в шахматный кружок Дома пионеров и школьников Смольнинского района и там тоже скоро стал одним из лучших, хотя и был самым маленьким. Вот эти непрерывные успехи, зависть сверстников и похвалы взрослых привели к мысли о какой-то необыкновенной одаренности и в четвертом классе я решил записаться в шахматный кружок Ленинградского Дворца пионеров. Там тогда преподавали В.Г. Зак, воспитавший Корчного и Спасского и В.М. Бывшев - тренер Ирины Левитиной. Но я попал к Александру Черепкову и никогда об этом не жалел. У маститых тренеров была палочная система, а у нас царила демократия. Александр Васильевич - герой войны и в то же время очень живой человек с прекрасным чувством юмора. Заниматься у него было одно удовольствие, да и в смысле практической шахматной силы он был самым сильным из всех тренеров ( трижды выигрывал чемпионаты Ленинграда). Дворец пионеров с одной стороны избавил меня от мании величия, ибо доселе я был уверен, что, если не чемпионом мира, то гроссмейстером я стану непременно, а с другой охладил пыл ибо уродоваться ради того, чтобы стать кандидатом в мастера или даже мастером, я был не готов. А реальный потолок виделся уже только таким. Поэтому когда в восьмом классе, будучи перворазрядником и играя в полуфинале первенства Ленинграда среди школьников, я разбил себе голову об острый угол парапета вокруг Смольного и в результате по болезни выбыл из турнира, то с легкостью бросил занятия шахматами, тем более. что тогда я как раз в первый раз влюбился. Так этот полуфинал и остался вершиной моих успехов.
Владыка_
QUOTE (ГРИС @ 30.04.2011 - время: 01:56)
Научил играть отец по-моему в шесть лет. Через некоторое время я стал его обыгрывать и он потерял интерес к партиям со мной. Но в нашей коммуналке нашлись более сильные соперники и какое-то время мне их хватало. В третьем и четвертом классах два года подряд выигрывал первенство пионерского лагеря, потом пошел заниматься в шахматный кружок Дома пионеров и школьников Смольнинского района и там тоже скоро стал одним из лучших

А вот мне не повезло. Мы жили с родителями в поселке при аэропорту Кольцово. Ни какого там шахматного клуба и в помине не было, но тяга к шахматам заставляла находить таких же ребят как и я, с которыми я увлеченно проводил свободное время за шахматной доской
k.igo2012
В какждой школе был шахматный клуб. Многие посещали его. Во дворах и скверах, взрослые устраивали турниры. Даже зимой.
Самого научил играть отец. До сих пор выиграть не удавалось. Старая закалка!
ГРИС
Если говорить о матчах Карпова и Корчного, то я в них всегда болел за Корчного и потому, что стиль его игры мне был ближе и потому, что эта фамилия не была для меня пустым звуком ибо он был достаточно частым гостем во Дворце пионеров.
dimychx
В поздние школьные годы занимался в шахматной секции и даже дорос до 2-го разряда (это было совсем несложно). А наибольшее впечатление о "больших" шахматах произвело выступление ростовского обозревателя у нас в институте. Он рассказывал много интересных историй о личных отношениях Советских гроссмейстеров, включая Корчного, уже отбывшего на Запад. Наверное, как и в любой другой области жизнь этих талантливых людей коренным образом отличалась от жизни большинства "обывателей" страны.

Ангельская стерва
В шахматы играть умею. Хотя, наверное, все же плохо.)
А в детстве играла шахматами так: Раскладывалась доска и устраивались 2 королевства с кроватями, кухнями, каретами, стражниками офицерами возле воображаемых дверей. Стенами служили ряды пешек, лошади запрягались в кареты. )
rattus
QUOTE (владык @ 29.04.2011 - время: 20:08)
Вот у меня остались яркие воспоминания, как драматично складывалась ситуация в турнире Спасский с Фишером.

Ого! Я только Карпов-Корчной помню, когда они в Мерано встречались... Мы на переменах доставали дорожные шахматы, на магнитиках и сами играли типа те партии что они 00058.gif Потом было увлечение шахматами где-то в 14-15 лет, довольно серьёзное, вечерами сидел с литературой, изучал партии, решал задачки, забросил через время. Потом опять начал часто играть уже где-то в лет 25, но эт была скорее психологическая игра, "развод лохов". В Киеве напротив Уневерситета есть скверик, тогда там собирались любители посидеть за доской, очень многие играли на деньги. Было достаточно постоять, смотря партии и потягивая дорогое баночное пиво, потом бросить пару фраз ( я говорю на суржике который сразу выдаёт жителя села 00058.gif ) - и приглашали поиграть. А дальше было примерно так, противник сначала сдаёт пару партий поднимая ставки а потом улавливаешь момент что на следующую или через одну он будет играть в полную силу, начинаешь тож выкладываться уже в этой партии делаешь ручкой 00058.gif
maboga
Несколько слов о советской шахматной школе
Советская школа возникла на традициях основоположников отечественных шахмат — Александра Петрова, Чигорина, Алехина.
Шахматы в СССР
Ботвинник М.М. — «патриарх» советской шахматной школы.
Опирается на творческое наследие прошлого, но занимает по отношению к нему критическую позицию:
- от итальянской школы заимствовано отношение к шахматам как к искусству, но значительно более широком смысле,чем у итальянцев;
- от позиционной школы — отношение к шахматам как к науке, которую следует изучать научными методами.
- от гипермодернистов — стремление чёрных к кортригре, к перехвату инициативы.
- от Чигорина и Алехина — многие дебютные идеи, высокую технику игры, стремление к инициативе, атаке, в защите — к контрнаступлению; боевые качества шахматиста.
- от Ласкера — психологический подход в шахматной борьбе.
Владыка_
QUOTE (rattus @ 30.04.2011 - время: 06:21)
Ого! Я только Карпов-Корчной помню, когда они в Мерано встречались... Мы на переменах доставали дорожные шахматы, на магнитиках и сами играли типа те партии что они 00058.gif

Костя, интересный факт, на тот момент когда Виктор Корчной уехал зу бугор, он был чуть ли не единственным членом КПСС среди международных гроссмейстеров.
Владыка_
Приближается очередная годовщина Дня Победы. И не могу не вспомнить великого русского чемпиона мира по шахматам Александра Алехина. В рейхе Алехин сыграл 8 турниров, дал несколько сеансов одновременной игры высшим чинам Германии, не проиграл ни разу, и визу ему не давали до 1943 года – должен был понять, как надо играть. Как не хотелось «сверхчеловекам» произносить «сдаюсь» перед славянином! Одна из легенд тех дней: игравший черными эсэсовский генерал сдался, а Алехин развернул доску и предложил продолжить игру с конечной позиции. Генерал сдался вторично. Алехин сова перевернул доску и продолжил игру с момента сдачи противника. Генерал, уступая третий раз, взбешенный выбежал из игрового зала… Это была его, русского чемпиона, борьба против фашизма. Он словно говорил: я их бью на шахматных полях, а народ мой пусть разгромит их на поле брани. Это и есть ответ тем, кто все еще думает о «продажности» шахматного гения.
maboga
Шахматы как спорт.
Значение советской школы:
Творчески восприняв идеи своих предшественников, советская школа внесла свой вклад в дальнейшее развитие шахматной игры:
- Введено новое понятие — «динамически равновесные позиции», где различные слабости компенсируются свободной фигурной игрой и простором для тактических операций. Нововедение стало продолжением учение Стейница о равновесии.
- Переосмысленны слабости позиции. Например, в варианте Болеславского или челябинском варианте сицилианской защиты чёрные сами создают явную слабость на поле d5, получая взамен хорошую фигурную игру.
- Непрерывный поиск новых путей в дебютах, связанный с их углублением в середине игры, глубоким изучением возникающих позиций, которые нередко бывают настолько сложны, что не поддаются общим оценкам, открывая широкие возможности для творчества, проявления интуиции и фартазии.
- Шахматы — спорт. Исходя из этого так называемый патриарх советской шахматной школы Михаилом Ботвинником и другие советские шахматисты разработали научно обоснованные методы подготовки к соревнованиям, в том числе теоретическую, практическую, физическую и психологическую подготовку.

Советская шахматная школа показала свою устойчивую жизнеспособность: за исключением чемпионства Роберта Фишера с 1972 по 1975 года, с 1948 года до самого раскола СССР чемпионами мира становились только советские шахматисты.
Показательным было также выступление шахматистов Советского Союза против сборной мирв в 1970 году в матче века. Подобная гегемония на шахматном Олимпе во многом стала возможна благодаря преемственности поколений шахматистов и государственной поддержкой Советского Союза, для которого шахматы стали визитной карточкой страны.
Владыка_
QUOTE (maboga @ 30.04.2011 - время: 14:46)
Показательным было также выступление шахматистов Советского Союза против сборной мирв в 1970 году в матче века. Подобная гегемония на шахматном Олимпе во многом стала возможна благодаря преемственности поколений шахматистов и государственной поддержкой Советского Союза, для которого шахматы стали визитной карточкой страны.

Мне приятно Миша твоя осведомленность достижений ниших.
maboga
QUOTE (владык @ 30.04.2011 - время: 11:55)
Мне приятно Миша твоя осведомленность достижений ниших.

Да, одно время серьёзно занимался этим делом, правда дошёл только до 2 разряда. 00047.gif
А если помните, при СССР шахматы были далеко не просто игра или даже не совсем спорт - это была своего рода политика!
Владыка_
QUOTE (maboga @ 30.04.2011 - время: 15:07)
Да, одно время серьёзно занимался этим делом, правда дошёл только до 2 разряда. 00047.gif
А если помните, при СССР шахматы были далеко не просто игра или даже не совсем спорт - это была своего рода политика!

Точно. Знаю не по наслышке. А можно сказать из первы уст. Близкий родственник моей жены, международный мастер по шахматам О. Аверкин много поведал фактов из его личной биографии. Особенно в период, когда он был тренером гроссмейстера Левы Полугаевского, уступившего тогда в финале первенства за право быть претендентом в борьбе за шахматную корону В. Корчному.

Это сообщение отредактировал владык - 30-04-2011 - 12:36
Ирина№1
Шахматы....люблю иногда сыграть партию.
Только мужу всегда проигрывать приходится.
TDV
Родители играли в шахматы каждый день. Привили это и мне с сестрой. Могли закончить далеко заполночь. Но все закончилось . Давно не играем. Зато доча проявляет интерес, ходы не путает, и потихоньку думает за 1-2 хода вперед. Шахматы мне подарил дядя, у них в семье тоже все играли.
VASILINA2
Я знал - трёх великих шахматистов А.Карпова, Г.Каспарова и.. С.Крамарова,,,
последнего, любил больше всех 00028.gif

Шахматы в СССР
Всего фото в этом сете: 2. Нажмите для просмотра.


Сам играю, на уровне любителя, так как полюбил это дело ещё со школы, играли мы тогда прямо на уроке, под партой 00003.gif ... кто помнит?!, были тогда такие небольшие, сувенирные шахматы 00064.gif
QUOTE (ГРИС @ 29.04.2011 - время: 23:34)
Если говорить о матчах Карпова и Корчного, то я в них всегда болел за Корчного и потому, что стиль его игры мне был ближе и потому, что эта фамилия не была для меня пустым звуком ибо он был достаточно частым гостем во Дворце пионеров.

В сеансе одновременной игры проиграл Корчному на грани ничьей. Как мене её хотелось. По глупому не получилось. Н О запомнилось на всю жизнь. До сих пор храню его автограф...
QUOTE (VASILINA2 @ 30.04.2011 - время: 15:05)
кто помнит?!, были тогда такие небольшие, сувенирные шахматы 00064.gif

Были такие, но мне больше нравились-ввиде книжки, доска- с проризями для фигурок,фигуры рисованные на небольших пластиковых табличках.. закрывалась и убиралась в карман такая доска моментально...
Причем без потери позиции! 00071.gif
Владыка_
QUOTE (osippavl @ 30.04.2011 - время: 20:31)
QUOTE (ГРИС @ 29.04.2011 - время: 23:34)
Если говорить о матчах Карпова и Корчного, то я в них всегда болел за Корчного и потому, что стиль его игры мне был ближе и потому, что эта фамилия не была для меня пустым звуком ибо он был достаточно частым гостем во Дворце пионеров.

В сеансе одновременной игры проиграл Корчному на грани ничьей. Как мене её хотелось. По глупому не получилось. Н О запомнилось на всю жизнь. До сих пор храню его автограф...

Мне довелось лично пообщаться с 14-м чемпионом мира по шахматам Владимиром Крамником. Это 1985 год. Черноморский поселок Лермонтово. В сентябре того года на спортивной базе "Буревестник" проходило первентво Краснодарского края по шахматам. В числе участников, взрослых шахматистов был 10 летний мальчик Вова Крамник, тогда еще только перворазрядник или уже кандидат в мастера. Очень серьезный в очках. Уже тогда воходящая звезда. Ну а потом в дальнейшем в 2000 году Крамник стал чемпионом мира по шахматам по версии ПША, победив в Лондоне Гарри Каспарова. В 2004 году отстоял это звание в матче с Петером Леко. В 2006 году выиграл в объединительном матче у чемпиона мира ФИДЕ Веселина Топалова, объединив титулы чемпиона мира по версии ПША (по «классическим шахматам») и чемпиона мира ФИДЕ, стал 14-м чемпионом мира по шахматам.
ГРИС
QUOTE (Ккс @ 30.04.2011 - время: 17:37)
QUOTE (VASILINA2 @ 30.04.2011 - время: 15:05)
кто помнит?!, были тогда такие небольшие, сувенирные шахматы 00064.gif

Были такие, но мне больше нравились-ввиде книжки, доска- с проризями для фигурок,фигуры рисованные на небольших пластиковых табличках.. закрывалась и убиралась в карман такая доска моментально...
Причем без потери позиции! 00071.gif

Не соглашусь: еще как позиция терялась, если фигуры вываливались, а вываливались часто. Но действительно этот вид карманных шахмат самый удобный, жаль, что похоже их перестали производить: недавно хотел купить ( у старых фигуры растерялись, хотя у меня их было три комплекта), но не нашел, хотя пол-города обегал.
Camalleri
Из шахматистов больше всего импонирует Карпов. Трудно сказать, почему. Сам в юношестве довольно активно играл, с весьма переменных успехом, потом забросил это дело, отдав предпочтение активным видам спорта.

Страницы: [1]2345

Гильдия рожденных в СССР -> Шахматы в СССР





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва