Warning: reset() [function.reset]: Passed variable is not an array or object in /var/www/vhosts/ronl/sxn/www/sources/StaticTopic.php on line 601

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/vhosts/ronl/sxn/www/sources/StaticTopic.php on line 602
Гильдия рожденных в СССР, Посещение религиозных храмов в СССР и сейчас, Верили или интересовались религией?, Все мы знаем, что в советские времена церковь подвергалась и гонениям, и критике... Была мощная атеистическая
Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Посещение религиозных храмов в СССР и сейчас

Текстовая версия форума: Гильдия рожденных в СССР



Полная версия топика:
Посещение религиозных храмов в СССР и сейчас -> Гильдия рожденных в СССР


Страницы: [1]2


Посещали ли места религиозного культа?

Всего голосов: 0


mahor
Все мы знаем, что в советские времена церковь подвергалась и гонениям, и критике... Была мощная атеистическая пропаганда.
Лично я детстве задумывался о наличии Бога или чего-то "высшего", был крещён, но в церковь не ходил. А сейчас посещаю церковь, хотя посты не соблюдаю и молюсь по-своему, так как специально этому обучен не был.
Деед
При Союзе у нас в городе и церкви то не было. Ближайшая была в 30 км. Кто туда пойдет? Детей возили крестить. Далеко не все. Я крестился взрослым. В церковь хожу не часто. Благо построили аж три.
икс файл
Ну., где-то примерно, как в пункте 2.
mahor
(Деед @ 04.11.2014 - время: 17:09)
При Союзе у нас в городе и церкви то не было. Ближайшая была в 30 км. Кто туда пойдет? Детей возили крестить. Далеко не все. Я крестился взрослым. В церковь хожу не часто. Благо построили аж три.

Развитие не может быть без потребностей народа.
mahor
(икс файл @ 04.11.2014 - время: 17:26)
Ну., где-то примерно, как в пункте 2.

Полагаю, что таких будет большинство. особенно интерес возрастал на Пасху и Рождество, особенно когда родители и бабушки вспоминали про забавы, сопутствовавшие праздникам.
iich
Заходил нередко. Только вот в мечетях не был...
В основном архитектурой любовался.
mahor
(iich @ 04.11.2014 - время: 20:59)
Заходил нередко. Только вот в мечетях не был...
В основном архитектурой любовался.

В плане архитектуры действительно тоже есть что посмотреть)
Stella-law
В церковь не хожу.Во первых потому что не терплю посредников в виде попов, во вторых не хочу говорить за всех, но мне неприятно смотреть на постные рожи молящихся людей( во всяком случае кого знаю, а знаю многих). И до похода в церковь и после они грешат по чёрному, не соблюдают пост, прелюбодействуют, нарушают все заповеди, но при этом называют себя верующими. Мне хоть хватает мужества не лицемерить и не делать вид раскаявшейся грешницы. Вот когда я начну жить по " божески" тогда и пойду в церковь..
dogfred
Могу сказать о себе так: не убежденный атеист. Почему атеист -это понятно, так воспитали. В те времена иначе и не могло быть. Школа, комсомол, армия. какая уж там церковь. Хотя мой дед был священником, и бабушка всю жизнь храм посещала. В Риге, где мы жили в те времена, православный храм работал, и никаких гонений.
Почему не убежденный? Образование не позволяло. После службы работал в оборонке, занимался наукой. отсюда и сомнения в декларируемой картине мира. Материализм -с одной стороны, и не объяснимые явления с другой.
mahor
(Stella-law @ 04.11.2014 - время: 22:41)
В церковь не хожу.Во первых потому что не терплю посредников в виде попов, во вторых не хочу говорить за всех, но мне неприятно смотреть на постные рожи молящихся людей( во всяком случае кого знаю, а знаю многих). И до похода в церковь и после они грешат по чёрному, не соблюдают пост, прелюбодействуют, нарушают все заповеди, но при этом называют себя верующими. Мне хоть хватает мужества не лицемерить и не делать вид раскаявшейся грешницы. Вот когда я начну жить по " божески" тогда и пойду в церковь..

У меня много таких знакомых и друзей, которые такого же мнения придерживаются.
mahor
(dogfred @ 04.11.2014 - время: 23:01)
Могу сказать о себе так: не убежденный атеист. Почему атеист -это понятно, так воспитали. В те времена иначе и не могло быть. Школа, комсомол, армия. какая уж там церковь. Хотя мой дед был священником, и бабушка всю жизнь храм посещала. В Риге, где мы жили в те времена, православный храм работал, и никаких гонений.
Почему не убежденный? Образование не позволяло. После службы работал в оборонке, занимался наукой. отсюда и сомнения в декларируемой картине мира. Материализм -с одной стороны, и не объяснимые явления с другой.

Понятно, как не понять. Особенно когда родом из СССР.
Foma-5
У меня бабушки, помнится, всегда ходили в церковь. Это был такой ритуал у них, как бы сказать. Поэтому в семье про церковь плохо никогда не говорили и все придерживались веры. Поэтому и я не исключение.
W-Ugodnik
(Stella-law @ 05.11.2014 - время: 01:41)
...мне неприятно смотреть на постные рожи молящихся людей( во всяком случае кого знаю, а знаю многих). И до похода в церковь и после они грешат по чёрному, не соблюдают пост, прелюбодействуют, нарушают все заповеди, но при этом называют себя верующими.

Соглашусь с высказыванием.
Сам пробовал разобраться в чём смысл православной религии и зачем там в зтих храмах собираться нужно. Даже в крестный ход ходил (300 км) от центрального Барнаульского храма до какого-то в селе. Так вот что понял, нужно было идти пешком и во время ходьбы проговаривать одну и ту же молитву (4-6 слов). Наверное люди некоторые знают как трудно долго идти и ещё громко говорить и всё это монотонно (про себя молитву проговаривать нельзя "Бог не услышит"). Пошёл с приятелями (панками) за компанию, так они там же и курили и я с ними. Всё равно к попу можно было подойти исповедаться и гуляй смело с "чистой" совестью. Так вот ещё это дело было во время какого-то летнего поста и нельзя было есть пищу животного происхождения, а поп благословил яички и молоко и давайте есть.
Так вот, вопросов как было много до похода так и остались и ещё прибавилось. По этому пока представители РПЦ сами не станут строго следовать своим уставам и строго следовать примеру Христа, не поверю им. Да и другие люди если они не слепые, тоже не поверят.
mahor
(W-Ugodnik @ 05.11.2014 - время: 07:18)
Сам пробовал разобраться в чём смысл православной религии и зачем там в зтих храмах собираться нужно. Даже в крестный ход ходил (300 км) от центрального Барнаульского храма до какого-то в селе. Так вот что понял, нужно было идти пешком и во время ходьбы проговаривать одну и ту же молитву (4-6 слов). Наверное люди некоторые знают как трудно долго идти и ещё громко говорить и всё это монотонно (про себя молитву проговаривать нельзя "Бог не услышит"). Пошёл с приятелями (панками) за компанию, так они там же и курили и я с ними. Всё равно к попу можно было подойти исповедаться и гуляй смело с "чистой" совестью. Так вот ещё это дело было во время какого-то летнего поста и нельзя было есть пищу животного происхождения, а поп благословил яички и молоко и давайте есть.
Так вот, вопросов как было много до похода так и остались и ещё прибавилось. По этому пока представители РПЦ сами не станут строго следовать своим уставам и строго следовать примеру Христа, не поверю им. Да и другие люди если они не слепые, тоже не поверят.

Это прямо как двойные стандарты какие-то. Действительно не просто понять.
mahor
Поднял тему. В основном одни христиане пишут. А представители других религий где, стесняются?
sxn3240757964
К своему стыду, не веровал в Бога до зрелого возраста...
Несмотря на то, что бабушка пыталась водить меня в храм, когда я был дитятей малым.
И пару раз я был с ней в церкви...
Тогда она напугала меня темнотой, мрачным видом икон и запахом ладана...
Помню, когда бабушка предлагала мне приложиться к иконе, я не смог...брезговал - сколько разных людей прикасаются, целуют...

Крестился по своей воле, когда мне было уже далеко за 20.
А ещё через несколько лет после этого начал пытаться читать Библию.

Прошло много лет прежде, чем я осознал и уверовал в то, что Бог реально существует.

Почему я уверен в этом?
ДА потому, что несколько лет назад Он, через молитвы моих близких, друзей, знакомых и мои собственные, оставил меня на этом свете.

И никто не переубедит меня никакими материалистическими (тем более, что сам я учился в сугубо техническом ВУЗе) доказательствами обратного.
sxn3240757964
(mahor @ 04.11.2014 - время: 23:42)
(Stella-law @ 04.11.2014 - время: 22:41)
В церковь не хожу.Во первых потому что не терплю посредников в виде попов, во вторых не хочу говорить за всех, но мне неприятно смотреть на постные рожи молящихся людей( во всяком случае кого знаю, а знаю многих). И до похода в церковь и после они грешат по чёрному, не соблюдают пост, прелюбодействуют, нарушают все заповеди, но при этом называют себя верующими. Мне хоть хватает мужества не лицемерить и не делать вид раскаявшейся грешницы. Вот когда я начну жить по " божески" тогда и пойду в церковь..
У меня много таких знакомых и друзей, которые такого же мнения придерживаются.

Конечно, каждый по-разному приходит к Богу.
Главное, чтобы не поздно...когда поправить уже ничего не сможешь сам...
mahor
(sxn3240757964 @ 06.11.2014 - время: 17:28)
Конечно, каждый по-разному приходит к Богу.
Главное, чтобы не поздно...когда поправить уже ничего не сможешь сам...
Это верно, по-моему. Хоть и свобода совести. Именно человек должен решить сам.

Это сообщение отредактировал mahor - 06-11-2014 - 17:35
sxn3240757964
(W-Ugodnik @ 05.11.2014 - время: 07:18)
(Stella-law @ 05.11.2014 - время: 01:41)
...мне неприятно смотреть на постные рожи молящихся людей( во всяком случае кого знаю, а знаю многих). И до похода в церковь и после они грешат по чёрному, не соблюдают пост, прелюбодействуют, нарушают все заповеди, но при этом называют себя верующими.
Соглашусь с высказыванием.
Сам пробовал разобраться в чём смысл православной религии и зачем там в зтих храмах собираться нужно. Даже в крестный ход ходил (300 км) от центрального Барнаульского храма до какого-то в селе. Так вот что понял, нужно было идти пешком и во время ходьбы проговаривать одну и ту же молитву (4-6 слов). Наверное люди некоторые знают как трудно долго идти и ещё громко говорить и всё это монотонно (про себя молитву проговаривать нельзя "Бог не услышит"). Пошёл с приятелями (панками) за компанию, так они там же и курили и я с ними. Всё равно к попу можно было подойти исповедаться и гуляй смело с "чистой" совестью. Так вот ещё это дело было во время какого-то летнего поста и нельзя было есть пищу животного происхождения, а поп благословил яички и молоко и давайте есть.
Так вот, вопросов как было много до похода так и остались и ещё прибавилось. По этому пока представители РПЦ сами не станут строго следовать своим уставам и строго следовать примеру Христа, не поверю им. Да и другие люди если они не слепые, тоже не поверят.

"...
Не суди́те, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;

давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?

Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.

Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый,

ибо всякое дерево познаётся по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.

Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
..."

Евангелие от Луки, глава 6, стихи 37-45 (Нагорная Проповедь (отрывок)из Заповедей Иисуса Христа)
mahor
(sxn3240757964 @ 06.11.2014 - время: 17:41)

Евангелие от Луки, глава 6, стихи 37-45 (Нагорная Проповедь (отрывок)из Заповедей Иисуса Христа)

Благодарю за напоминание. Полезно знать.
sxn3240757964
(mahor @ 06.11.2014 - время: 23:37)
(sxn3240757964 @ 06.11.2014 - время: 17:41)
Евангелие от Луки, глава 6, стихи 37-45 (Нагорная Проповедь (отрывок)из Заповедей Иисуса Христа)
Благодарю за напоминание. Полезно знать.

Дело даже не в том, что просто полезно знать, дружище.
Дело в том, что слова эти ВЕЧНЫЕ. Во все времена актуальности не потеряют!

В этом штука-то!
regul
(mahor @ 06.11.2014 - время: 05:47)
Поднял тему. В основном одни христиане пишут. А представители других религий где, стесняются?

А некуда было посещать. Синагогу в Свердловске закрыли еще в 1962 году, по просьбам трудящихся, естественно.
За обрезание давали приличный срок.
За уроки иврита тоже.
Мацу помню присылали из-за границы некоторым евреям, и они ее раздавали остальным. Кое-кого и за это сажали.
mahor
(regul @ 07.11.2014 - время: 07:03)
(mahor @ 06.11.2014 - время: 05:47)
Поднял тему. В основном одни христиане пишут. А представители других религий где, стесняются?
А некуда было посещать. Синагогу в Свердловске закрыли еще в 1962 году, по просьбам трудящихся, естественно.
За обрезание давали приличный срок.
За уроки иврита тоже.
Мацу помню присылали из-за границы некоторым евреям, и они ее раздавали остальным. Кое-кого и за это сажали.

Про синагогу в Свердловске не знаю. А вот сроки за перечисленное не давали. Мацу свободно продавали, но мест продажи наверное не было так много, как других пищепродуктов. Про мацу знаю по Ташкенту в 1988 году, где угостили как-то.
regul
(mahor @ 07.11.2014 - время: 01:52)
Про синагогу в Свердловске не знаю.

http://www.eleven.co.il/article/11544 - "В 1962 г. в ходе антирелигиозной кампании по распоряжению властей синагога была закрыта."
Мы с ней так сказать ровесники ))) Я родился, а синагога - наоборот.
(mahor @ 07.11.2014 - время: 01:52)
А вот сроки за перечисленное не давали. Мацу свободно продавали, но мест продажи наверное не было так много, как других пищепродуктов. Про мацу знаю по Ташкенту в 1988 году, где угостили как-то.

В 1988 году при Горбачеве - конечно.
А в 1975 году и не продавали, и сажали.
Рабиновичъ
Грешен- по молодости храм обходил стороной( совковое воспитание однако...), вернее, иногда посещал из любопытства... Навсегда "врезался" в память обряд отпевания моей бабушки в храме Животворящей Троицы, что на Воробьевых(тогда-Ленинских) горах... С возрастом пришло понимание и необходимость общения с БОГОМ, чтобы понять: кто я, зачем пришел в этот мир и какие жизненные уроки мне необходимы, чтобы стать мудрее и человечнее: "...Господи...руководи моею волею и научи меня молиться, верить,, надеяться, терпеть прощать и ЛЮБИТЬ... Аминь". (из молитвы последних оптинских старцев).
iich
(regul @ 08.11.2014 - время: 06:22)
В 1988 году при Горбачеве - конечно.
А в 1975 году и не продавали, и сажали.

В 1978-м в Москве на ул.Архипова (ныне Спасоглинищевский переулок) лично участвовал в покупке мацы - друг-еврей покупал. Тогда же и попробовал впервые.
И насчёт сроков за обрезание - впервые слышу.
mahor
(iich @ 11.11.2014 - время: 16:09)
(regul @ 08.11.2014 - время: 06:22)
В 1988 году при Горбачеве - конечно.
А в 1975 году и не продавали, и сажали.
В 1978-м в Москве на ул.Архипова (ныне Спасоглинищевский переулок) лично участвовал в покупке мацы - друг-еврей покупал. Тогда же и попробовал впервые.
И насчёт сроков за обрезание - впервые слышу.
Вот я ему тоже так сказал. У него какая-то несуразная информация. Было время, когда партийным вроде выговаривали за исполнение религиозных культов, но чтобы сажать -не было такого.

Это сообщение отредактировал mahor - 21-11-2014 - 17:58
regul
Да, я понимаю, если вы чего-то не встречали, значит, этого нет и не было. Логично.

Нате, пополните образование на тему обрезания (о, почти стихи получились): http://o-aronius.livejournal.com/668168.html

Что касается изучения иврита, то это называлось буржуазно-националистическая сионистская пропаганда: за это посадили, например, в 1984 году Йоэля Эдельштейна, на 3 года, и Эфраима Холмянского на полтора, после долгой голодовки. Изучение иврита после второй мировой войны было запрещено со времени победы в шестидневной войне и до середины 80-х годов, кроме кафедр востоковедения, где собственно говоря готовили гебистов разной масти для работы против Израиля.

Мацу официально продавать было нельзя, но делать или доставать было возможно: коробки мацы у нас в Свердловске регулярно получали из Израиля или из Америки, и потом раздавали среди своих. Сажали за это редко, но тоже бывало.
mahor
(regul @ 22.11.2014 - время: 09:31)
Да, я понимаю, если вы чего-то не встречали, значит, этого нет и не было. Логично.

Нате, пополните образование на тему обрезания (о, почти стихи получились): http://o-aronius.livejournal.com/668168.html

Что касается изучения иврита, то это называлось буржуазно-националистическая сионистская пропаганда: за это посадили, например, в 1984 году Йоэля Эдельштейна, на 3 года, и Эфраима Холмянского на полтора, после долгой голодовки. Изучение иврита после второй мировой войны было запрещено со времени победы в шестидневной войне и до середины 80-х годов, кроме кафедр востоковедения, где собственно говоря готовили гебистов разной масти для работы против Израиля.

Мацу официально продавать было нельзя, но делать или доставать было возможно: коробки мацы у нас в Свердловске регулярно получали из Израиля или из Америки, и потом раздавали среди своих. Сажали за это редко, но тоже бывало.

Здесь, в статье говорится о единственном случае ареста врача за "незаконную медицинскую деятельность" - это случай не совсем характерный для репрессий, о которых вы говорили в самом начале. Запрещать пытались, властями проводилась работа по прекращению этого обряда - это да.
Но тема немного иная в топике, а именно о посещении храмов, мечетей, синагог и т.п. Их количество в разные периоды сокращалось в рамках атеистической работы, но они не искоренялись полностью.

ЗЫ: а за мацу скорее всего привлекали в рамках борьбы с контрабандой, нежели непосредственно за её употребление или изготовление.
iich
(regul @ 22.11.2014 - время: 09:31)
Да, я понимаю, если вы чего-то не встречали, значит, этого нет и не было. Логично.

Нате, пополните образование на тему обрезания (о, почти стихи получились): http://o-aronius.livejournal.com/668168.html
...
Мацу официально продавать было нельзя, но делать или доставать было возможно: коробки мацы у нас в Свердловске регулярно получали из Израиля или из Америки, и потом раздавали среди своих. Сажали за это редко, но тоже бывало.
Вы, конечно, лично встречали севших за обрезание, ага.
А почитать комментарии (в основном от евреев) к данному посту в жж - оно никак? А повнимательней перечитать сам пост и убедиться, что в реале никого "за обрезание" не сажали, а ОДИН раз посадили за реальную незаконную мед.деятельность, причём по наводке родителей пострадавшего ребёнка?

И про мацу повторю: ЛИЧНО участвовал В ПОКУПКЕ мацы в 1978-м. Она ПРОДАВАЛАСЬ (да, реально её было "не завались", но тем не менее - спокойно продавалась в порядке общей очереди, во всяком случае в Москве). Вот откуда она была, врать не буду, не помню, 36 лет назад это было...

А уж сажать за мацу - это да... Это шЫдевр... Согласен с mahor - речь могла идти о борьбе с контрабандой, а не с мацой. У меня так дальний знакомый "за джинсы" сел. Подумаешь, всего-то 60 штук пытался из-за границы провезти... )))
К слову, можно почитать совсем не совковый "Континент" - там почему-то ничего такого не пишут, вспоминая то время.

А вы встречали инопланетных евреев-вампиров? "Да, я понимаю, если вы чего-то не встречали, значит, этого нет и не было. Логично." (с) 00043.gif

Это сообщение отредактировал iich - 22-11-2014 - 17:55
W-Ugodnik
(sxn3240757964 @ 06.11.2014 - время: 20:41)
(W-Ugodnik @ 05.11.2014 - время: 07:18)
(Stella-law @ 05.11.2014 - время: 01:41)
...мне неприятно смотреть на постные рожи молящихся людей( во всяком случае кого знаю, а знаю многих). И до похода в церковь и после они грешат по чёрному, не соблюдают пост, прелюбодействуют, нарушают все заповеди, но при этом называют себя верующими.
Соглашусь с высказыванием.
Сам пробовал разобраться в чём смысл православной религии и зачем там в зтих храмах собираться нужно. Даже в крестный ход ходил (300 км) от центрального Барнаульского храма до какого-то в селе. Так вот что понял, нужно было идти пешком и во время ходьбы проговаривать одну и ту же молитву (4-6 слов). Наверное люди некоторые знают как трудно долго идти и ещё громко говорить и всё это монотонно (про себя молитву проговаривать нельзя "Бог не услышит"). Пошёл с приятелями (панками) за компанию, так они там же и курили и я с ними. Всё равно к попу можно было подойти исповедаться и гуляй смело с "чистой" совестью. Так вот ещё это дело было во время какого-то летнего поста и нельзя было есть пищу животного происхождения, а поп благословил яички и молоко и давайте есть.
Так вот, вопросов как было много до похода так и остались и ещё прибавилось. По этому пока представители РПЦ сами не станут строго следовать своим уставам и строго следовать примеру Христа, не поверю им. Да и другие люди если они не слепые, тоже не поверят.
"...
Не суди́те, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;

давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?

Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.

Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый,

ибо всякое дерево познаётся по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.

Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
..."

Евангелие от Луки, глава 6, стихи 37-45 (Нагорная Проповедь (отрывок)из Заповедей Иисуса Христа)

А где вывод сказанного? Или это просто так сказано в пустоту.
Процитировать сей час очень просто даже печатать не нужно, скопировал и вставил.
В этом топике мнение высказывают.
W-Ugodnik
(sxn3240757964 @ 07.11.2014 - время: 02:49)
(mahor @ 06.11.2014 - время: 23:37)
(sxn3240757964 @ 06.11.2014 - время: 17:41)
Евангелие от Луки, глава 6, стихи 37-45 (Нагорная Проповедь (отрывок)из Заповедей Иисуса Христа)
Благодарю за напоминание. Полезно знать.
Дело даже не в том, что просто полезно знать, дружище.
Дело в том, что слова эти ВЕЧНЫЕ. Во все времена актуальности не потеряют!

В этом штука-то!

Вообще то, знать это одно, а ещё применять если, это уже совсем другое.
Так вот истинные христиане тем и отличаются, что применяют на практике, то что записано в Библии.
Рабиновичъ
...Раньше, по молодости=глупости, очень редко посещал храмы, да и то с познавательной целью в основном, т. к. воспитывался в совковой семье почти неверующих, за исключением бабушки (Царство ей небесное)...жизненная необходимость диалога с Господом пришла значительно позже, к сожалению...много времени упустил...
13Chertenok
по моему самое главное это не посещение а именно то что у человека в душе
Cityman
При Союзе в церкви был раза 4 маленьким с бабушкой, в маленькой сельской церкви, а так нет. Но после армии посещаю и сам: крестным отцом для сына друга стал, свечки за здравие и за упокой ставил и даже службу по погибшему в Чечне товарищу заказывал, на постройку храма в поселке нашем жертвовал, немного в силу возможности, но от чистого сердца. На исповеди не был не разу и не причащался. Вот такой из меня верующий получается.

Страницы: [1]2

Гильдия рожденных в СССР -> Посещение религиозных храмов в СССР и сейчас





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва