Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Детям 60-х,70-х,80-х Посвящается!

Текстовая версия форума: Гильдия рожденных в СССР



Полная версия топика:
Детям 60-х,70-х,80-х Посвящается! -> Гильдия рожденных в СССР


Страницы: [1]2

VON


Лиора

Andrik, замутивший клип пересказал иронично со своей точки зрения, есть там недочеты некоторые!

Насчет друзей он верно подметил, их у нас в то время было много!
И так мы жили, общались, дружили, у всех было много интересов разносторонних, родители за нас не волновались, где мы и что мы, а сейчас всё то что было у нас заменил рунет и люди вовлекли себя в некое одиночество.

А в общем эти темы мы уже здесь обсудили в различных топах!

Scorpion@777
Эххххх. Настольгия. Спасиб автору.
Вика, тебе отдельное за то что разместила это здесь
oldyas
извините конечно но текст безумно старый просто в новой оболочке всё конечно правильно, но замусолено до нельзя

Odesssa
C этой темой выступал Женя из Минского КВН, потом были перепечатки, потом была флэшка на это слайд шоу, объёмом поменьше чем видеофайл. А ведь всеравно посмотрел с удовольствием. Спасибо, сладко взгруснулось. На ассоциациях вспомнилась песня Трофима- Родина http://filearchiv.ru/6169153 Рекомендую

Это сообщение отредактировал Odesssa - 15-04-2008 - 14:37
russskii
что уходили играть на улицу утром и приходили вечером согласен.а какие игры были.лапта русская, в чижа, казаки разбойники, прятки простые когда все прячутся а один ищет,в футбол много гоняли улица на улицу или район на район, зимой на пруд ходили если был лед то гоняли в хоккей.я жил в сельсеой местности и мы в общем не скучали.на велосипедах много путешествовали,купались в прудах и речках ,постарше уезжали в походы на два три дня,часто летом ездили рыбачить,ловить ротанов в пруду по 50 штук.интернета и игр тогда не было.у же позже в начале 90 начали всякие тетрисы появляться а потом и денди.у меня денди не было и я рад этому,зрение хоть не испортил как многие.какоето время у нас сломался телевизор и не работал год.вечерами собирались родственники и играли в лото.я до 15 лет читал книги запоем и родители переживали даже ,боялись что у меня будет с головой плохо.а летом и осенью еще лазили по дачам чужим и огородам воровали черешню и клубнику ,причем у каждого это было дома в огороде но свое както не такое вкусное.да есть чего вспомнить в общем.еще вспомнил что зимой еще часто гоняли на лыжах или на санках с горы а когда и просто на заднице или на салафане какомто или в корыте человека по три,экстрим был еще тот.

Это сообщение отредактировал russskii - 15-04-2008 - 15:01
oralchik812
Посмотрел и на мгновение унесло в прошлое, в детство, а ведь так все и было, черт! быстро летит время, очень быстро, а вместе сним и жизнь проходит, все меняется вокруг, страшно подумать, но ведь мало кто замечает это быстрое течение жизни! Большое спасибо автору, что остановил на мгновение и заставили посмотреть назад в прошлое, а ведь я так устал смотреть вперед....
QWEST
Ниасилил... Но подобное читал уже както... Мдяяяя... Это действительно были классные времена. Ни каких компутеров - только улица, игры, друзья... И ностальгия...

С уважением! bye1.gif
Хлоя (в аранжировке Эллингтона)
А у нас мальчишки научились выдаивать из автомата один сироп. Красота. Я ничего вкуснее не пила чем та газировка с сиропом. а еще тархун. А сбор макулатуры был нужен для сохранения леса в школе :) А дома он был нужен для макулатурной подписки. У кажого второго в Москве на полках стоит Дюма, Карамзин. Скотт, Лондон и 30-ти томник советского детектива, все это было куплено на макулатурные талоны. А советский детектив надо было е хать выкупать страшно далеко - он поступал только в один книжный в Москве - на улице маршала Тухачевского. И после покупки очередной книги мы с мамой всега заходили в одно из первых появившихся там кооперативных кафе - пиццерию. ооо, какая там была пицца. Этот вкус я запомню на всю жизнь. Сейчас там какой-то оночной клуб :( А обязательные китайские платица у девочек? А инлийские джинсы. Это был подарок мне на 10-летие. Я пыталась в них влазить лет до 13. По той моде они были страшно узкие и надеть их можно было только мокрыми и только лежа. Ботинки прощай молодость, как я их ненавидела, но они были теплые. И мама в качесвте альтернативы купила мне прощай молодость синего цвета с какой-то апликацией по молнии. А еще, я помню абрикосовый сок с мякотью в бутылках по 0,33 и морожное парашутик с шокололадом за 25 копеек, оно появилось впервые году наверное в 87-88 и было самым вкусным и самым дорогим из подобных. А еще я помню госстраховскую страховку. Каждый месяц приходила тетя и мама давала ей деньги, взамен получая квитанции. Мама говорила, что когда мне исполнится 16 лет, по этим квитанциям я получу 2000 рублей, правда только в том случае. если мама не будет пропускать платежи. Я мечтала купить себе машину в 16 лет. И надо ж было такому случится. что за два года до моего 16-ти летия вся эта лавочка приказала долго жить, вместе с советским союзом. Нет 2000 р. я могла получить и теперь, но купить на них не могла даже мороженое. Но все равно - это было самое прекрасное время, потому что это было мое детство
*ASTR@NAFT*
Спасибо за клип автору!!!

Хорошее было время, веселое и жизнерадостное unsure.gif
VON
Воспоминания конечно у каждого свои, но я про то время ничего неприятного не вспоминаю. Жить было проще.
*ASTR@NAFT*
QUOTE (VON @ 15.04.2008 - время: 20:43)
Воспоминания конечно у каждого свои, но я про то время ничего неприятного не вспоминаю. Жить было проще.

Не то что проще, а даже интереснее чем на данный момент...
Dead Пыхто
кстати, все в курсе, что в Питере ввели комендантский час до 16ти лет? так вот, во втором классе (8 лет) я сам по себе поехал за 6ть остановок от дома и записался в секцию бокса, а потом также самостоятельно ездил туда и оттуда... во втором классе! а уже в третьем классе я ездил в школу танцев на метро (а еще до метро и от метро) и тоже самостоятельно... щаз канешна такое невозможно... хотя, может мне просто повезло, что я избежал неприятностей...
Panther-ка
Аж чуть прослезилась....) Как давно это было....
arln
Да,интересная тема - приятные воспоминания прошлого.
Shokoladkа
я тоже прослезилась.....!!! хороший клип! спасибо!!!
QWEST
QUOTE (*ASTR@NAFT* @ 15.04.2008 - время: 20:46)
QUOTE (VON @ 15.04.2008 - время: 20:43)
Воспоминания конечно у каждого свои, но я про то время ничего неприятного не вспоминаю. Жить было проще.

Не то что проще, а даже интереснее чем на данный момент...

С этим трудно не согласиться...

С уважением! bye1.gif
Дар Ветер
Да приятно детство вспомнить.... авиамодельный, ракетомодельный (вся морда лица в шрамах) кружок, картинг, легкая атлетика, постоянные горные и байдарочные походы. горком комсомола (отвечал за шефский сектор :) ), какой-то институт военных знаний (точно уже не помню как он правильно назывался, а диплом искать лениво ... единственный мой в жизни не халявный, а диплом добытый "потом и кровью", по нему у меня специальность пропагандист-агитатор :) ). Потом Афган, потом перестройка... ходил останавливать ввод войск СССР в отделявшеюся Прибалтику :) , был на баррикадах на обоих путчах :) - очень верил, что во всём мире наступит мир, и миром будет править честь и справедливость... не сбылось... совсем не сбылось... :( А сейчас, в 40 лет, на полном серьёзе стал задумываться, а не уехать ли мне из этой страны, благо зовут постоянно... и не из-за моей личной неустроенности, живу я не бедствуя ... что-то мне за детей своих страшно.... :(
Мышьякович
QUOTE (*ASTR@NAFT* @ 15.04.2008 - время: 20:46)
QUOTE (VON @ 15.04.2008 - время: 20:43)
Воспоминания конечно у каждого свои, но я про то время ничего неприятного не вспоминаю. Жить было проще.

Не то что проще, а даже интереснее чем на данный момент...

Жить стало не так интересно по одной причине - мы стали взрослыми.....
* Vitaliy *
Да уж....... настальгировал от души....... angel_hypocrite.gif
А ведь и действительно, даже в мыслях небыло как-то бояться пить из гранёненьких, просто чуть дольше держал спаласкивая его :)
Да и фотокружок вспомнился, фотоаппарат Смена-12, мой первый фотоаппарат rolleyes.gif , да и эта возня в "красной" комнате с фиксажем, закрепителем и тд...... супер angel.gif

Это сообщение отредактировал * Vitaliy * - 16-04-2008 - 22:27
Wulkаn
И в самом деле пробрало.
horvat
Действительно так все и было - запомнилось еще как я прогуливая школу ходил с друзьями в кино на дневной сеанс 10 копеек за билет ! И как наутюживал сам себе пионерский галстук ! Линейки в лагерях и школах!!!
Эххххх было время ............. rolleyes.gif
Кстати классная волна с музыкой70 - 80-тых без рекламы болтовни и прочей чепухи! То-же ностальгия
http://www.101.ru/?an=channel&channel=1

Это сообщение отредактировал horvat - 17-04-2008 - 00:13
shura2206
Когда смотрел в контакте в первый раз - мурашки по коже забегали.
Ностальгия блин....
Bruno1969
Не знаю, никакой ностальгии во мне этот, как правильно тут кто-то сказал, довольно затертый текст, еще и изрядно идеализирующий совковое прошлое, у меня не вызывает. У вас что, народ, уже нет друзей? Вам кто-то мешает оторваться от компа и выйти во двор или еще лучше - в спортзал, которых теперь море (у нас в Таллине, во всяком случае), мяч погонять? Мы потому и слонялись по улицам целыми днями, что по телеку смотреть было особенно нечего, видаков и компов не имели. Да, сейчас мы реже видимся с друзьями. НО ТАК МЫ ЖЕ ЗАРАБАТЫВАЕМ БАБКИ! По заграницам ездим. А что тогда могли заработать наши предки? Какую заграницу мы и они видели, если раз в жизни вырваться в Болгарию было за счастье. У нас в Эстонии на форумах тоже многие стонут, что ночью якобы страшно выйти из дома. Не знаю, сколько раз с друзьми гуляли по ночному Таллину, по самым безлюдным закоулкам, ни разу ни на какие приключения не нарвались. Вот в начале и середине 90-х - да, стремно было... Это не значит, что нет сейчас хулиганья. Но страхи о нем, мягко говоря, преувеличивают (у нас, во всяком случае). Да и в ту ностальгическую для многих пору бывало на улицах всякое. Вспомните хотя бы Чикатило...

Так что не вижу ничего особого в этом тексте.

Это сообщение отредактировал Bruno1969 - 23-04-2008 - 22:59
Sерега
По сабжу, да интересно, но извините баян pardon.gif
QUOTE
Не знаю, никакой ностальгии во мне этот, как правильно тут кто-то сказал, довольно затертый текст, еще и изрядно идеализирующий совковое прошлое, у меня не вызывает. У вас что, народ, уже нет друзей? Вам кто-то мешает оторваться от компа и выйти во двор или еще лучше - в спортзал, которых теперь море (у нас в Таллине, во всяком случае), мяч погонять? Мы потому и слонялись по улицам целыми днями, что по телеку смотреть было особенно нечего, видаков и компов не имели. Да, сейчас мы реже видимся с друзьями. НО ТАК МЫ ЖЕ ЗАРАБАТЫВАЕМ БАБКИ! По заграницам ездим. А что тогда могли заработать наши предки? Какую заграницу мы и они видели, если раз в жизни вырваться в Болгарию было за счастье. У нас в Эстонии на форумах тоже многие стонут, что ночью якобы страшно выйти из дома. Не знаю, сколько раз с друзьми гуляли по ночному Таллину, по самым безлюдным закоулкам, ни разу ни на какие приключения не нарвались. Вот в начале и середине 90-х - да, стремно было... Это не значит, что нет сейчас хулиганья. Но страхи о нем, мягко говоря, преувеличивают (у нас, во всяком случае). Да и в ту ностальгическую для многих пору бывало на улицах всякое. Вспомните хотя бы Чикатило...

Обращаюсь в вашем лице ко всем "господам" прибалтам, вам не надоело в любой форме обсирать Союз??? Блин что хорошего в жизни если вся она свелась к зарабатыванию бабок? Что такого необычного wink.gif вы увидели за границей, что выезд туда для вас равносилен спокойной жизни без оглдки на завтрашний день?
GICHAR
Время было хорошее и правильное.
Bruno1969
QUOTE (Sерега @ 23.04.2008 - время: 23:35)
Обращаюсь в вашем лице ко всем "господам" прибалтам, вам не надоело в любой форме обсирать Союз??? Блин что хорошего в жизни если вся она свелась к зарабатыванию бабок? Что такого необычного wink.gif  вы увидели за границей, что выезд туда для вас равносилен спокойной жизни без оглдки на завтрашний день?

А с чего вы взяли, что ВСЕ прибалты сосредочены в моем лице? У нас самих тоскующих по совку немало. Наверняка меньше, чем у вас, так ведь мы живем намного лучше и свободнее, отсюда и разница восприятия, наверное. Вот вы попрекнули меня тем, что вся жизнь свелась к зарабатыванию бабок. Перечитайте тогда цитируемый пост еще два раза и мееедленно. Позовите товарищей, чтобы помогли осилить этот текст, где о бабках написана всего одна фраза. К тому же, мил человек, бабки - это свобода и возможности. Почему квартирное воровство в совке не имело особого распространения? Да воровать нечего было у среднестатистического советского голодранца! Свобода выезда и деньги дают возможность посмотреть на мир. Извините, но вопрос: "Что такого необычного в этой загранице?" может задавать только невежда и голодранец, который ни книг никаких не читал, ни заграницу не видел. И жизнь без оглядки на завтрашний день - это деградация, что и стало с совком и многими миллионами его обитателей, которые оказались совершенно неконкурентоспособными на мировом уровне. Человек должен постоянно развиваться. Кстати, я живу довольно спокойно и не трясусь за завтрашний день. Был и безработным, и профессию сменил, и уже при "зверином" капитализме получил высшее образование (на платном, между прочим). И имею определенные социальные гарантии, включая перспективу хотя бы минимальной государственной пенсии. А у родителей моих пенсия на уровне среднестатистической российской зарплаты (средняя по Эстонии), плюс куча льгот. И тоже никакой ностальгии по совку. Мать вообще прямо говорит, что только теперь и живет по-человечески. Она всю совковую жизнь мечтала о том времени, когда сможет зайти в магазин и взять себе несколько штук свежих сосисок на сегодня м на завтра, а не выстаивать в очереди два-три часа за несчастными сосисками (это если еще будут в продаже), чтобы хапнуть полтора кило и забросить в морозильник (кому теперь в голову такой идиотизм придет?). Дожила. И до того, о чем даже не мечтала...

Кстати, если многие прибалты, как вы выразились, обсирают Союз, вам не кажется, что в этом есть какая-то причина? Быть может, все-таки в "консерватории" и впрямь что-то не так было (кое-что я уже описал)? Тем более, что не одни прибалты не ностальгируют по совку...

Это сообщение отредактировал Bruno1969 - 24-04-2008 - 00:31
Sерега
QUOTE (Bruno1969 @ 24.04.2008 - время: 00:09)
Наверняка меньше, чем у вас, так ведь мы живем намного лучше и свободнее, отсюда и разница восприятия, наверное.

Намного??? Не слишком ли громкое заявление, если можно в цифрах?
QUOTE
Вот вы попрекнули меня тем, что вся жизнь свелась к зарабатыванию бабок. Перечитайте тогда цитируемый пост еще два раза и мееедленно. Позовите товарищей, чтобы помогли осилить этот текст, где о бабках написана всего одна фраза.

Перечитал, может не очень медленно, но всё таки фраза про бабки выглядит ключевой. Или капс ошибка?
QUOTE
Извините, но вопрос: "Что такого необычного в этой загранице?" может задавать только невежда и голодранец, который ни книг никаких не читал, ни заграницу не видел.

Ну что тут скажешь, в очередной раз порадую ваше национальное самолюбие, за границу ток на танках angel_hypocrite.gif Блин вот про книги немного загнули, читал азбуку, букварь lol.gif
QUOTE
И жизнь без оглядки на завтрашний день - это деградация

Деградация, это оценка жизни, через сосиски в холодильнике и через количество заработанных бабок pardon.gif
Bruno1969
QUOTE (Sерега @ 24.04.2008 - время: 00:53)
QUOTE (Bruno1969 @ 24.04.2008 - время: 00:09)
Наверняка меньше, чем у вас, так ведь мы живем намного лучше и свободнее, отсюда и разница восприятия, наверное.

Намного??? Не слишком ли громкое заявление, если можно в цифрах?

Пожалуйста, уровень жизни в Эстонии выше, чем в России примерно в два раза. Помните, я привел пример с нашими пенсиями? К примеру, моя мама получает 4600 крон (чуть-чуть больше среднестатистической пенсии) и у нее после оплаты счетов за двухкомнатную квартиру (в которой она живет одна), электричество, телефон и кабельное тв, даже зимой, при нынешних больших счетах за отопление, остается сумма ВДВОЕ большая, нежели среднестатистическая российская пенсия, которая к концу года должна достичь 4250... рублей (1 руб = 0,42 кроны). Плюс бесплатный проезд в городском транспорте, куча льгот за проезд в электричке, на междугороднем автобусе, лекарства и т.д. и т.п. Если говорить о средней зарплате, то она в Эстонии в 4 кв. прошлого года превышала 12 000 крон. Сравните со среднероссийской.

QUOTE
Перечитал, может не очень медленно, но всё таки фраза про бабки выглядит ключевой. Или капс ошибка?


Конечно, ключевой! А что хорошего в нищенстве? Ведь и в совке почти за все приходилось платить. Причем промтовары стоили чудовищно дорого относительно зарплат. Мы как сумасшедшие радовались, купив в 1987 году новую секцию в квартиру за 1200+25(на лапу) руб. (мебель, как и многое другое, была в жутком дефиците)! Применительно к уровню зарплат сегодня это где-то 50000 крон (минимум). Я за такие деньги куплю 4-5 еще лучшего качества из того же ДСП или 2 из натурального дерева! Банальная демисезонная курточка стоила 120 руб. самая дешевая (советская, жуткого дизайна и качества) - половину средней зарплаты. Сегодня за половину средней зарплаты я куплю минимум 3 отличные куртки европейского качества. Продолжать можно долго...

QUOTE
QUOTE
Извините, но вопрос: "Что такого необычного в этой загранице?" может задавать только невежда и голодранец, который ни книг никаких не читал, ни заграницу не видел.
Ну что тут скажешь, в очередной раз порадую ваше национальное самолюбие, за границу ток на танках Блин вот про книги немного загнули, читал азбуку, букварь


Тогда понятно, почему вам не хочется посмотреть на Лондон, Париж, Рим, Барселону, Прагу, Афины...

QUOTE
QUOTE
И жизнь без оглядки на завтрашний день - это деградация
Деградация, это оценка жизни, через сосиски в холодильнике и через количество заработанных бабок pardon.gif


Нет, конечно, это вершина развития и благополучия, когда народ мечется по городу в поисках магазинов, куда "выбросили" какой-то очередной дефицит и простаивает изо дня в день в многочисленных очередях... Что самое возвышенное во всем этом, так это то, что очереди даже за несчастными сосисками, не говоря уже о чем-то более существенном. Кушать-то хочется даже самому отпетому поклоннику совка... Кстати, чего ж ваш передовой и развитой совок даже в лучшую свою пору плелся в середнячках по уровню жизни и развития экономики и скончался, развалившись, как карточный домик? wink.gif

Это сообщение отредактировал Bruno1969 - 24-04-2008 - 02:43
Дьяк
QUOTE (Sерега @ 23.04.2008 - время: 23:35)
По сабжу, да интересно, но извините баян pardon.gif
QUOTE
Не знаю, никакой ностальгии во мне этот, как правильно тут кто-то сказал, довольно затертый текст, еще и изрядно идеализирующий совковое прошлое, у меня не вызывает. У вас что, народ, уже нет друзей? Вам кто-то мешает оторваться от компа и выйти во двор или еще лучше - в спортзал, которых теперь море (у нас в Таллине, во всяком случае), мяч погонять? Мы потому и слонялись по улицам целыми днями, что по телеку смотреть было особенно нечего, видаков и компов не имели. Да, сейчас мы реже видимся с друзьями. НО ТАК МЫ ЖЕ ЗАРАБАТЫВАЕМ БАБКИ! По заграницам ездим. А что тогда могли заработать наши предки? Какую заграницу мы и они видели, если раз в жизни вырваться в Болгарию было за счастье. У нас в Эстонии на форумах тоже многие стонут, что ночью якобы страшно выйти из дома. Не знаю, сколько раз с друзьми гуляли по ночному Таллину, по самым безлюдным закоулкам, ни разу ни на какие приключения не нарвались. Вот в начале и середине 90-х - да, стремно было... Это не значит, что нет сейчас хулиганья. Но страхи о нем, мягко говоря, преувеличивают (у нас, во всяком случае). Да и в ту ностальгическую для многих пору бывало на улицах всякое. Вспомните хотя бы Чикатило...

Обращаюсь в вашем лице ко всем "господам" прибалтам, вам не надоело в любой форме обсирать Союз??? Блин что хорошего в жизни если вся она свелась к зарабатыванию бабок? Что такого необычного wink.gif вы увидели за границей, что выезд туда для вас равносилен спокойной жизни без оглдки на завтрашний день?

+1
Sерега
QUOTE (Bruno1969 @ 24.04.2008 - время: 01:23)
Пожалуйста, уровень жизни в Эстонии выше, чем в России примерно в два раза. Помните, я привел пример с нашими пенсиями? К примеру, моя мама получает 4600 крон (чуть-чуть больше среднестатистической пенсии) и у нее после оплаты счетов за двухкомнатную квартиру (в которой она живет одна), электричество, телефон и кабельное тв, даже зимой, при нынешних больших счетах за отопление, остается сумма ВДВОЕ большая, нежели среднестатистическая российская пенсия, которая к концу года должна достичь 4250... рублей (1 руб = 0,42 кроны).

Я конечно дико извиняюсь, но из столь обширных обьяснений так и не понял сколько мама платит за квартиру? pardon.gif
QUOTE
А что хорошего в нищенстве? Ведь и в совке почти за все приходилось платить.
Опять же извиняюсь, но сами то поняли что написали?Не буду требовать многого, просто словарь откройте, термины социализм и капитализи pardon.gif


Изначально хотел ответить на многое, но потом понял, что либо мы с вами жили в разных СССР, либо вы там не жили вовсе. Но и в том и другом случае говорить то не о чем pardon.gif
Bruno1969
QUOTE (Sерега @ 25.04.2008 - время: 23:27)
Я конечно дико извиняюсь, но из столь обширных обьяснений так и не понял сколько мама платит за квартиру? pardon.gif


Ну, вот за февраль (самый холодный был месяц, много за отопление насчитали) она заплатила с электричеством, кабельным ТВ и телефоном чуть больше 1700 крон. То есть даже после выплаты максимальных зимних счетов у нее остается немногим менее 3000 крон или порядка 7000 рублей. Летом, естественно, на 500-700 крон остаток больше. О чем теперь вам не о чем будет со мной говорить? wink.gif

QUOTE
Опять же извиняюсь, но сами то поняли что написали?Не буду требовать многого, просто словарь откройте, термины социализм и капитализи 


И что я там должен такого нового для себя увидеть применительно к выделенной вами цитате? У нас в СССР были бесплатные товары и услуги? Вы хотите что-то мне сообщить про социалку? Так она и у нас при капитализме весьма развита, прекрасно работает система медицинского страхования. Вы по своей очевидной наивности полагаете, что деньги на "бесплатную" медицину (за которую мы не платили на лапу только если не интересовал результат; это я перефразировал Жванецкого) в СССР капали с неба? Да нет, это с нас сдирали, выплачивая грошовые по западным меркам зарплаты (и если в западных странах работник получал в зарплате около половины произведенного им, то в СССР - менее 30%).

Моя мама перенесла в жизни две операции. В СССР нам сразу объяснили что к чему, и мы выложили в конвертике 100 руб (половину тогдажней средней зарплаты). В дико капиталистической Эстонии у нее была вторая операция. Абсолютно бесплатно, даже на лапу ничего не платили. Вот такой вот звериный оскал капитализма!

QUOTE
Изначально хотел ответить на многое, но потом понял, что либо мы с вами жили в разных СССР, либо вы там не жили вовсе. Но и в том и другом случае говорить  то не о чем pardon.gif


Естественно, не о чем! Вы ведь жили в своем особом СССР, где не было дефицита половины товаров и продуктов (о, Поволжье - это вообще был самый изобильный край в мире!); где не было в магазинах (которых было с гулькин нос) длиннющих очередей; где люди не жили миллионами в коммуналках; да и вообще зарабатывали от пуза, а обычная семья имела по 50 м. жилья на душу; где обычным делом были в доме компьютер и видеомагнитофон; большинство имели машину и дачу, катались по заграницам... Ну, и прочие чудеса развитого социализма... biggrin.gif

З.Ы. Кстати, прикол в тему. Сегодня стоял в очереди в алкогольном незадолго до закрытия, пиво брал на тусовку (наш "мудрый" мэр вспомнил свое совковое прошлое и прошлым летом ввел в Таллине дедлайн для продажи алкоголя в 20.00). Естественно, очередь - человек десять, которые тоже много набирают, тянут время. Стою, и вдруг эстонец передо мной с ухмылкой говорит мне: "Очередь как за сосисками в советское время! Помнишь?" Я вспомнил то, что здесь писал про сосиски, и чуть не расхохотался.

Но на самом деле очереди за сосисками бывали куда круче. И самое обидное было, когда они перед твоим носом заканчивались. Или еще круче: какой-нибудь мордоворот с удостоверением ветерана ВОВ лез без очереди и хапал последние сосиски прямо перед тобой... Замечательные воспоминания!
Sерега
QUOTE (Bruno1969 @ 26.04.2008 - время: 00:59)
Естественно, не о чем! Вы ведь жили в своем особом СССР, где не было дефицита половины товаров и продуктов (о, Поволжье - это вообще был самый изобильный край в мире!); где не было в магазинах (которых было с гулькин нос) длиннющих очередей; где люди не жили миллионами в коммуналках; да и вообще зарабатывали от пуза, а обычная семья имела по 50 м. жилья на душу; где обычным делом были в доме компьютер и видеомагнитофон; большинство имели машину и дачу, катались по заграницам... Ну, и прочие чудеса развитого социализма... biggrin.gif

Вас помоему заклинило на этих самых сосисках, извините но кажется вы что то путаете в периодах, с таким жаром описываемые вами очереди появились после 1985 года, данный период я бы не стал называть социализмом. pardon.gif
На самом деле вы правы, но правы с точки зрения довольно обеспеченного городского жителя, а страна это увы не только крупные города. Вот вы распинаетесь о прелестях страховой медицины, а один мой однокласник умер лишь потому что когда его привезли после пожара в поликлинику с собой не оказалось полиса, врачи отказались что либо делать. Вы рассказываете какие стали зарплаты, а я периодически бывая в регионах вижу как народ просто не может найти работу, все предприятия развалены. Вы говорите о полках магазинов которые ломятся от товаров, а я знаю деревни где люди даже хлеб пекут сами потому что вместо зарплаты получают муку и колбасу изобилие которой вас так радует.

В принципе у вас правильная позиция рядового обывателя, может это и не так плохо, но посмотрите на американцев, и вы поймёте к чему это приводит. А уж если вспоминать историю........
Bruno1969
QUOTE (Sерега @ 27.04.2008 - время: 13:52)
Вас помоему заклинило на этих самых сосисках, извините но кажется вы что то путаете в периодах, с таким жаром описываемые вами очереди появились после 1985 года, данный период я бы не стал называть социализмом. pardon.gif


Да нет, на сосисках заклинило вас, поэтому другого вы ничего и не видите из того, что я пишу. И ничего я не путаю. СССР был страной тотального товарного дефицита задолго до 1985 г. В перестройку ситуация только усугубилась. Хотя, с другой стороны, появились кооперативы, которые чуть-чуть утолили в некотовых вещах наш товарный голод. А начали перестройку не от хорошей жизни: уже в начале 1980-х все трезвомыслящие люди понимали, что страна катится в пропасть. Нас спасали только пресловутые нефтедоллары, но как раз в 1985 г. цены на нефть на мировом рынке рухнули...

QUOTE
На самом деле вы правы, но правы с точки зрения довольно обеспеченного городского жителя, а страна это увы не только крупные города.


Я же вам привел пример моей мамы - пенсионерки. Она получает пенсию на 1% больше средней по Эстонии. Про деревню советскую я вам тоже могу много чего весьма нелицеприятного рассказать: оба родителя родом из села, кстати, оба подались в город совсем не от хорошей жизни.

QUOTE
Вот вы распинаетесь  о прелестях страховой медицины, а один мой однокласник умер лишь потому что когда его привезли после пожара в поликлинику с собой не оказалось полиса, врачи отказались что либо делать.


Я не знаю, как у вас, а у нас не имеют права отказать в неотложной помощи. Есть травмопункты, где первая помощь оказывается без всякой страховки. Нарушения бывают, но это не система.

Лечение зубов, правда, стоит недешево, даже со страховкой. Но пенсионерам и малоимущим компенсируются расходы на довольно большие суммы.

QUOTE
Вы рассказываете какие стали зарплаты, а я периодически бывая в регионах вижу как народ просто не может найти работу, все предприятия развалены.


В этом не капитализм виноват, а его как раз отсутствие. Путинская авторитарная власть села на нефтяную иглу и больше ее ничего не интересует. Разве что оборонка, крупнейшие промгиганты. В России совершенно задушено малое предпринимательство, одна из самых низких долей малого и среднего предпринимательства в Европе - 15% от ВВП. Хотя нормальным для развитых стран считается около половины! Я сам индивидуал и когда рассказываю знакомым в России о том, как стал им за несколько дней без всяких поборов и взяток, как и какие плачу налоги, они не очень верят. Белорусы просто смеются: "Так не бывает!" Так что проблема совсем не в капитализме.

QUOTE
Вы говорите о полках магазинов которые ломятся от товаров, а я знаю деревни где люди даже хлеб пекут сами потому что вместо зарплаты получают муку и колбасу изобилие которой вас так радует.


И при чем здесь капитализм? Это все ваша замечательная путинская власть, за которую вы, кстати, очень охотно голосуете (не вы лично, а большинство россиян). У нас вообще никогда не было задержек с пенсиями и зарплатами. На некоторых частных предприятиях бывало, не платили 2-3 месяца, так они потом или банкротились, или исправляли ситуацию. В 1990-е многие горожане держали садовые участки, как и в России. Сейчас садоводством и огородничеством почти никто не занимается: проще пойти в супермаркет и купить, цены вполне по карману даже пенсионерам.

QUOTE
В принципе у вас правильная позиция рядового обывателя, может это и не так плохо, но посмотрите на американцев, и вы поймёте к чему это приводит. А уж если вспоминать историю........


А рядовые обыватели - это основа общества. Смотрю на американцев, и что-то ничего особо страшного не вижу. Даже наоборот, при всех своих недостатках (а у кого их нет?) они создали великую державу. А где СССР? Вы вот не Винду ли американскую юзаете? Проц не AMD или Intel (95% мировых поставок), оба американские? Перечислять можно ой как долго... А как вам американец Джим Джармуш? Или Аль Пачино? Де Ниро тоже не то? Про Воннегута, Бредбери и Сэлинджера вообще боюсь спрашивать...

Кстати, уверяю вас, "Укус ангела" Крусанова или "Ампир V" Пелевина на сытый желудок воспринимаются куда лучше, чем с мыслями о том, где я достану завтра туалетную бумагу, чтобы (простите, за натурализм!) не подтираться "Правдой"... Еще лучше читается с бокалом какого-нибудь хорошего французского каберне савиньон или итальянского кьянти. Дорогое брать совсем не обязательно, от 6 евро уже вполне нормально. Да, и кусочек сыра с плесенью... Черт, я даже не помню, существовал ли он хоть когда-то в советской торговле? Йогуртов точно не было, я даже думал, что это какой-то тропический фрукт... 08.gif

Я уж молчу про кучу запретов на книги, фильмы, кастрирование цензурой литературы и кино, "мертвое" просто телевидение, где вообще не существовало прямого эфира... Кстати, такого портальчика в совке тоже в принципе не могло быть... biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Bruno1969 - 28-04-2008 - 00:52
Crazy Ivan
То что у Вас в Эстонии так хорошо развита социалка это радует. Только социалка присуща социализму, а не капитализму. Любая социалка противоречит принципам рыночной экономики. Капитализм вынужден был перенять это у социализма.
Про нефтяную иглу пожалуйста не говорите. Это Горбачев посадил нас на иглу, а Ельцин засадил ее по самые яйца. Вспомните, сколько в союзе было импортных товаров, купленных за нефтедоллары? Да все в магазинах было нашего производства. И что бы пересесть на импорт не Брежнев развалил все предприятия. А до 70-х годов цены на нефть вообще копеечные были, гораздо ниже чем при Горби. Что-то это никого не пугало.
А путина выбрали второй раз потому что испытали на своей шкуре что такое либералы и рыночники Ельцин и Гайдар. Когда голодные обмороки в школах и в офисах стало обыденным явлением.

Страницы: [1]2

Гильдия рожденных в СССР -> Детям 60-х,70-х,80-х Посвящается!





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва