Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Жёны великих мужей

Текстовая версия форума: Гильдия рожденных в СССР



Полная версия топика:
Жёны великих мужей -> Гильдия рожденных в СССР


Страницы: [1]

РоМАЧО
Поговорим о женах которые были рядом с теми кого мы считаем знаменитым человеком


Жёны великих мужей

Горбачева Раиса Максимовна

Раиса Максимовна Горбачева родилась 5 января 1932 года в городе Рубцовск Алтайского края.
В 1957 г. закончила философский факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
В 1955 г. – после окончания университета – уехала вместе с мужем на его родину в Ставропопьский край, где они прожили 23 года. Преподавала в местной школе и одновременно работала над диссертацией.
В 1976 г. семья Горбачевых переехала в Москву. До 1985 года, когда Михаил Горбачев стал Генеральным секретарем ЦК КПСС, Раиса Максимовна Горбачева преподавала в МГУ.
Позже Раиса Максимовна занималась исключительно общественной деятельностью, была заместителем председателя Фонда культуры, членом президиума правления Советского фонда культуры. Она была также председателем ассоциации “Гематологи мира – детям”, которая занималась помощью больным лейкемией.
Едва появившись на телеэкранах, она вызвала стойкое любопытство у мужчин и острую неприязнь у женщин всего Советского Союза. Тогда казалось, что она слишком часто меняет наряды и слишком много говорит. Излишне четкого преподавательского выговора ей тоже не могли простить.
После отставки Михаила Горбачева оказалось, что планка русской первой леди была поднята ею чрезвычайно высоко. Когда стало известно, что она опасно заболела, бюллетени о состоянии ее здоровья передавались всеми радиостанциями, и “Горбачев-фонд” оказался завален сочувственными письмами и телеграммами.
20 сентября 1999 года около 3 часов утра по местному времени (6 часов по Москве) в университетской клинике германского города Мюнстера она скончалась. Она умерла от лейкемии в возрасте 67 лет.

Это сообщение отредактировал РоМАЧО - 16-07-2007 - 11:56
Demien
Удивительный человек Раиса Максимовна. Насколько её не любили (даже ненавидели) в народе, когда она была так сказать "первой леди", и какую жалость, скорбь вызвала её преждевременная кончина! Невероятно!
Лиора
Виктория Петровна Брежнева- жена Леонида Ильича Брежнева

Жёны великих мужей

Во времена застоя по стране табунами ходили слухи о Брежневе. Об охоте генсека на привязанных животных, о его страсти к иностранным автомобилям, о разгуле и пьянстве, кумовстве и злоупотреблениях властью. Чуть позже главной героиней народной молвы стала дочь Галина со своими «романами, непристойным поведением и страстью к ювелирным украшениям». В стороне от громкого обсуждения и разных баек оставалась лишь Виктория Петровна — жена Леонида Ильича.

Познакомились будущие супруги в 1925 году. Она была далеко не красавицей, но отличалась добрым нравом и «золотым сердцем», он же был первым балагуром Днепропетровска. Свадьба состоялась в 28-м году.

Брежнев называл Викторию Витей, они всегда приезжали на госдачу вместе. Леонид Ильич и Виктория Петровна жили, как говорится, душа в душу. Когда муж курил, Виктория Петровна одними глазами показывала, что ему нельзя, говорила только: "Леня!" - и Леонид Ильич, как правило, тут же бросал курить: "Я понял, Витя!", обожал ее стряпню, был признателен за ту атмосферу дома и уюта, которой она его окружила, и считал ее своим вторым «я». Терпеливая и скромная Виктория Петровна была хорошей домохозяйкой и «никудышней» первой леди. Она практически не ездила с Брежневым в загранпоездки, не «светилась» на людях, одевалась посредственно, дорогих украшений не носила, подруг не имела, развлекаться не любила. Казалось бы, типичная узница кухни, создавшая в своем мире культ мужа.

«Отношения Леонида Ильича и Виктории Петровны можно без преувеличения назвать нежными, по нынешнему времени и нынешним нравам — старомодными. Однако, когда дело касалось работы, он был жестким, неумолимым... — пишет в своих воспоминаниях охранник Брежнева генерал Владимир Медведев. — Ты — жена, домашняя хозяйка, мать семейства, в том весь круг твоих обязанностей. Такую линию он проводил беспрекословно. Но Виктория Петровна ни на что и не претендовала. Так и жили: она не вмешивалась в политику и государственные дела, он — в домашние. Весь быт, уклад дома были на ней», — вспоминает Медведев, по книге которого легко можно составить представление о последних годах совместной жизни двух тяжело больных стариков, один из которых непонятно по какой причине еще и руководил государством. Эти годы вряд ли были для «первой леди» радостными, особенно если вспомнить о романе уже больного, впадавшего в маразм Брежнева с некоей медсестрой. Но супруга Брежнева, кажется, никогда не роптала на судьбу — и практически сразу же исчезла с экранов, да и из нашей памяти, в последний раз появившись в программе «Время» во время похорон Леонид Ильича. Фотографию семьи Брежнева тогда опубликовали одни лишь «Московские новости», издававшиеся на английском языке — для иностранного пользования...

После смерти Брежнева Виктория Петровна прожила еще целых тринадцать лет — и умирала, всеми забытая, в старой брежневской квартире (новую, как известно, занял профессор Хасбулатов). О смерти этой простой и ни в чем перед нами не провинившейся женщины, с которой, так или иначе, а связано несколько десятилетий в истории бывшей страны, сообщили разве что «Московский комсомолец» да программа Евгения Киселева «Итоги» — хоронить мы не научились даже отставных политиков, что там «первых леди»... Впрочем, сами Брежневы были весьма раздражены даже и не очень большим журналистским вниманием к похоронам, тем более, что они еще раз продемонстрировали неблагополучие этой большой семьи: Галина Брежнева, скандально известная дочь генсека, не пришла на панихиду, зато появился бывший зять и бывший заместитель министра внутренних дел Юрий Чурбанов, недавно освобожденный из заключения. Сын Брежнева Юрий Леонидович показался присутствовавшим убитым горем, а внуки Леонид и Андрей разговаривали с прессой с плохо скрываемым презрением... Впрочем, любимой внучкой Леонида Ильича и Виктории Петровны была дочь Галины Леонидовны, названная Викой в честь бабушки.

Виктория Петровна прожила рядом с Брежневым почти шесть десятилетий и еще 13 лет — без него.

*******************************

Как это всё печально и скорбно, что мы забываем о тех кто был с нами рядом, жил незаметно, а ведь у Виктории Петровны есть чему поучиться, хотя бы как быть настоящей подругой по-жизни для своего мужа! Ещё печальней, как поступили с семьей Л.И. Брежнева, сразу вспоминается семья Б.Н. Ельцина, для сравнения.
Что же мы за люди такие, нам бы всё опошлить, облить грязью, люди-киборги мы, а душа есть у каждого и ничто человеческое не чуждо, даже тем кто руководит нашей Страной и жены у них совершенно обыкновенные женщины, любят, верят и ждут!

Лиора.
Чеширский кот
QUOTE
Поговорим о женах которые были рядом с теми кого мы считаем знаменитым человеком


Я считаю, каждого из нас великим и тем более жен!!!

Кто нам обеспечивает крепкий тыл?
Кто принимает нас такими, какие мы есть?
Кто после работы, устав, не меньше, чем мы готовит есть и обстирует нас?

Если бы не они...что говорить...наши жены самые лучшие.
Demien

Жёны великих мужей

БОННЭР ЕЛЕНА ГЕОРГИЕВНА

Родилась 15 февраля 1923, в городе Мары, Туркестанская АССР — советский и российский общественный деятель, правозащитник, диссидент, публицист. Вдова академика Андрея Сахарова.


Изначально носила имя Лусик Алиханова. Отец, армянин Алиханян Геворк Саркисович, работник Коминтерна, расстрелян 13 февраля 1938 года. Мать, еврейка Боннэр Руфь Григорьевна, тоже коммунистка, арестована 10 декабря 1937 года, а 22 марта 1938 года приговорена к 8-ми годам ссылки. Родители Боннэр были реабилитированы в 1954 году.

После ареста обоих родителей в 1937 году переехала в Ленинград. В 1940 году окончила школу и поступила на вечернее отделение факультета русского языка и литературы Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена.

В годы Великой Отечественной войны служила добровольцем в Красной Армии медсестрой и получила тяжёлое ранение и контузию, после чего работала сначала обычной медсестрой, а позднее с 1943 старшей медсестрой в военно-санитарном поезде № 122. В 1971 году была признана инвалидом Великой Отечественной войны второй группы.

С 1947 по 1953 год Боннэр обучалась в 1-м Ленинградском медицинском институте. После учёбы работала сначала участковым врачом, затем врачом-педиатором родильного дома, преподавала детские болезни. Отличник здравоохранения СССР.

У Боннэр двое детей — дочь Татьяна (1950) и сын Алексей (1956). С их отцом, Семёновым Иваном Васильевичем, в разводе с 1965 года.

В 1965, после ХХII съезда партии, вступила в КПСС (кандидат с 1964 года). Однако, после событий 1968 года сочла свою позицию неправильной и в 1972 году вышла из КПСС в связи со своими убеждениями.

В 1972 году вышла замуж за академика Сахарова. Представляла его в 1975 на церемонии вручения Нобелевской премии в Осло. Вместе с Сахаровым была выслана в город Горький.

С момента активного участия Елены Боннэр в правозащитной деятельности она подвергалась многочисленным обыскам и задержаниям, её часто шантажировали. Дочь и сын были исключены из ВУЗов и в конце семидесятых годов были вынуждены эмигрировать. Невесте сына Алексеевой было отказано в разрешении выехать к нему, что стало причиной первой голодовки супругов Сахаровых в Горьком (22 ноября — 9 декабря 1981 г.). Голодовка увенчалась успехом: Е. Алексееву выпустили в США.

В 1972 году вышла из КПСС (толчком стал ввод войск в Чехословакию в 1968 году). Основательница Фонда помощи детям политзаключенных (1974). Одна из основателей Московской Хельсинкской группы. Она активно выступала против судебных преследований диссидентов, распространяла информацию об истинных причинах судебных процессов.

В августе 1984 г. Горьковским областным судом признана виновной по ст. 190-1 УК РСФСР, «так как она систематически распространяла в устной форме заведомо ложные измышления, порочащие советский государственный и общественный строй, а равно изготовляла в письменной форме произведения такого же содержания». По приговору суда была сослана на 5 лет в Горький.

По возвращении в Москву в 1987 г. вместе с А. Д. Сахаровым принимает непосредственное участие при зарождении таких общественных объединений и клубов, как «Мемориал», «Московская трибуна», с 1997 года является членом Инициативной группы «Общее действие», созданной участниками демократического движения 60-70-х годов и представителями активно действующих правозащитных организаций.

Председатель неправительственной международной организации «Общественной комиссии по увековечению памяти Андрея Сахарова — Фонда Сахарова».

Елена Георгиевна была членом комиссии по правам человека при президенте России с ее основания и до 28 декабря 1994 г. Вышла из состава комиссии, не считая для себя возможным сотрудничество с администрацией президента, развязавшей российско-чеченскую войну.

Лиора
Жёны великих мужей

Крупская Надежда Константиновна
26 февраля 1869 года - 27 февраля 1939 года



История жизни

КРУПСКАЯ Надежда Константиновна (1869-1939). Профессиональная революционерка, государственный и партийный деятель. Почетный член Академии наук СССР (1931). Жена (с июля 1898 г.) и соратница Ленина. Родилась в Петербурге в обедневшей дворянской семье. Отец — поручик Крупский Константин Игнатьевич (1838-1883), мать — гувернантка Елизавета Васильевна Тистрова. В 1890 г., будучи слушательницей Высших женских курсов, Крупская вступила в марксистский кружок. В 1894 г. познакомилась с молодым марксистом Ульяновым. В 1898 г. вступила в партию. Революционеры-единомышленники Крупская и Ульянов вместе прошли ссылку, две эмиграции, три революции, вместе боролись с экономистами, меньшевиками, ликвидаторами, отзовистами и вместе «строили новый мир». С 1917 г. Крупская — член коллегии, с 1929 г. — заместитель наркома просвещения РСФСР. С 1920 г. — председатель Главполитпросвета при Нарком-просе, инициатор создания общества «Друг детей». С 1924 г. — член ЦКК партии, с 1927 г. — член ЦК ВКП(б). Член ЦИК СССР. Член Президиума Верховного Совета СССР. Автор трудов по педагогике и истории партии большевиков. Награждена орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Похоронена в Москве у Кремлевской стены.
Отношения между Сталиным и Крупской никогда не были дружескими, но в 1920-е годы, в период болезни Ленина, они резко ухудшились. 22 декабря 1922 г. Крупская писала Л.Б. Каменеву: «Лев Борисыч, по поводу коротенького письма, написанного мною под диктовку Влад. Ильича с разрешения врачей, Сталин позволил вчера по отношению ко мне грубейшую выходку. Я в партии не один день. Но за все 30 лет я не слышала ни от одного товарища ни одного грубого слова, интересы партии и Ильича мне не менее дороги, чем Сталину. Сейчас мне нужен максимум самообладания. О чем можно и о чем нельзя говорить с Ильичом, я знаю лучше всякого врача, т. к. знаю, что его волнует, что нет и во всяком случае лучше Сталина. Я обращаюсь к Вам и Григорию (Зиновьеву. — Сост.), как более близким товарищам В.И., и прошу оградить меня от грубого вмешательства в мою личную жизнь, недостойной брани и угроз... Я тоже живая и нервы напряжены у меня до крайности».
Об изменении отношения Сталина к Крупской Б.Г. Бажанов писал: «...Сталин после второго ухудшения здоровья Ленина в середине декабря (врачи считали, что это, в сущности, второй удар) решил, что с Лениным можно уже особенно не считаться. Он стал груб с Крупской, которая обращалась к нему от имени Ленина. В начале марта он так обругал Крупскую, что она прибежала к Ленину в слезах, и возмущенный Ленин продиктовал письмо Сталину, что он порывает с ним всякие личные отношения. Но при этом Ленин сильно переволновался, и 6 марта с ним произошел третий удар, после которого он потерял и дар речи, был парализован, и сознание его почти угасло. Больше его на политической сцене уже не было, и следующие десять месяцев были постепенным умиранием» (Бажанов Б. Г. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. М., 1990. С. 42, 43).
После смерти Ленина Сталин больше не считался с Крупской. Однако не понятно, какими методами он привел ее к молчанию. Известно лишь, что однажды Сталин обронил, что если Крупская не перестанет его критиковать, то партия объявит, что не она, а старая большевичка Елена Стасова3 была женой Ленина. «Да-да, — добавил Сталин строго, — партия все может» (Конквест Р. Большой террор. Рига, 1991. Т. 1. С. 129).

13 марта 1938 г. было принято постановление ЦК и СНК о введении обязательного обучения русскому языку в школах национальных республик. Возражая против грубо ассимиляторских методов, с помощью которых предполагалось вести это обучение, Крупская писала Сталину: «Я считаю вредным введение Преподавания письма и чтения на первом году обучения не только на материнском, но и на русском языке, считаю вредным введение единого букваря для всех народностей, букваря, переведенного с русского». В том же письме она писала, что в повседневной жизни «начинает показывать немного рожки великодержавный шовинизм... Среди ребят появилось ругательное слово „жид", а малышка говорит: „Дедушка, я не хочу быть латышкой"» (Из вестия ЦК КПСС. 1989. № 3. С. 179). Все эти тревожные замечания были оставлены Сталиным без ответа.
источник .tonnel.ru

Добавлю

Ленин и Крупская. Ленин влюбился в Инессу Арманд. Он писал о ней: "Инесса Арманд есть феномен изумительный". Не знаю, в какую минуту он ей это сказал, но вся страна выучила наизусть. Надежда Константиновна обиделась и попросила мужа сделать выбор -- она или Инесса. Ленин заперся у себя в кабинете, провел сутки наедине со своими мыслями и... остался с Крупской. Почему? Потому что именно Надежда Константиновна составляла вторую его половину. Как женщину он любил Инессу. А как человека -- свою жену. В браке со временем сексуальные связи слабеют, а человеческие крепнут. И неизвестно, что важнее.

Инесса Арманд внезапно умерла от тифа, и поезд привез ее гроб на вокзал. Надежда Константиновна спросила у Ленина: "Как ты хочешь -- пойти на вокзал один или чтобы я пошла с тобой?" -- "Я хочу, чтобы ты пошла со мной". А дальше была ночь, гроб на телеге, и за гробом через весь город шли двое -- Ленин и Крупская.

О чем говорят все эти истории? О том, что браки действительно заключаются на небесах. И еще о том, что в браках -- великих или простых смертных людей -- не бывает все всегда идеально, безукоризненно. Бывает все. Но чаще всего связь между двумя половинами побеждает. И нам ничего не остается, кроме как воскликнуть: "Да здравствует брак!".

Это сообщение отредактировал Лиора - 07-01-2009 - 20:37
Лиора
Мадам Пикассо - Ольга Хохлова
( 17.06.1891 года - 11.02.1955 года )
Жёны великих мужей

…Пабло познакомился с ней в Риме: художник много времени проводил с балетной труппой Дягилева, путешествовал с ней по Италии. Не сразу эта девушка с царственной осанкой привлекла его внимание. А когда он ее «увидел», то уже не смог забыть.

Пикассо вообще нравилось все русское. Как и многие иностранцы, он любил Достоевского и в каждой русской женщине видел Настасью Филипповну. Позднее художник понял, что ничего инфернального в его избраннице не было. Но это потом, а пока Ольга полонила его. Она очень отличалась от прежних его подружек. «В ней есть мудрость и спокойствие,- с удивлением и восторгом говорил он Игорю Стравинскому. — А это, если вдуматься, куда более редкий дар, чем умение танцевать».

К тому же Ольга была сдержанна в общении. Не скрывала, что ее мало интересует живопись, совсем не проявляла внимания к его творчеству. Они много бродили по Риму, оставались наедине, но Ольга не давала повода для полного сближения. Пикассо был в растерянности: как завоевать эту женщину?

«Она русская, — объяснял Дягилев. — На таких, как она, приходится жениться…» Легко сказать — жениться. Пикассо шесть лет назад похоронил любимую женщину. С тех пор у него не было серьезных привязанностей. Ему почти 40, а Ольга так молода, хороша. «Поглядела бы ты на ее гордую осанку, на неприступность поистине аристократическую», — писал художник писательнице Гертруде Стайн.


Но все-таки он решился. А Ольга? Она не была влюблена. Более того, ее пугал горячий темперамент Пикассо, его необузданность. А еще ее пугал «завтрашний день». Шел 1917-й год. Первая мировая война, революция и гражданская война в России, невозможность вернуться на родину.

Последней каплей в ее сомнениях был провал спектакля «Парад» в парижском театре «Шатле», после которого публика в зале начала кричать: «Смерть русским!». Дягилев вынужден был отправиться на гастроли в Латинскую Америку. Ольга покидает труппу и… переезжает к Пикассо. Венчание проходило по православному обряду в русской церкви в Париже на рю Дарю.

В объятиях любимой женщины Пикассо счастлив, ему нет дела до ужасов бытия. Ольга уверена, что он должен стать модным художником (ведь он так известен), писать портреты влиятельных и богатых заказчиков. «Пикассо, — пишут авторы книги „Русские избранницы“, — искавший в ней разгадку тайны просторов бескрайней Азии, нашел лишь жизнь в квартире, обставленной мебелью красного дерева, сигары, утомительные послеобеденные беседы в пиджаках и смокингах».

Но в первое время ему это нравится. Их новая квартира на рю Боэси уже ничем не напоминала богемную монмартрскую жизнь. Ольга воплотила в ней свою мечту, перенеся ее из разрушенной революцией России в Париж. Дочь русского полковника по-своему понимала счастье, семейный уют. Молодая женщина, слишком увлеченная идеей переделать мужа (ошибка, свойственная многим и сегодня), не почувствовала тревоги даже тогда, когда обнаружила, что Пикассо «восстал». Он начинает восстанавливать в своей мастерской ту атмосферу, тот хаос, который сопровождал его всю жизнь и в котором он только и мог творить. «Маскарад окончен, — ставит он точку на светской жизни с ее фальшивыми улыбками и обязательными переменами костюмов. — Мне надо работать».


Пикассо очень любил Ольгу и очень гордился ее красотой. К началу их любви относится и написание знаменитого портрета. Но что удивительно — сердце томится любовью, а рука художника бесстрастно рисует черты довольно холодной женщины, для которой любовь «служит украшением обычной жизни». Обратите внимание на ее твердо сжатые губы — характер твердый и… расчетливый.

Когда современники высказывали недоумение выбором Пикассо (его друзья не приняли Ольгу), Матисс подсмеивался: «Всему виной случай». И рассказывал, что первое свидание с художником было столь бурным, что, выходя из дома, Ольга оступилась и упала, растянув связки. Конец карьеры? Пикассо, считая себя виновником происшедшего, вынужден был жениться.

Шутка стала мифом, в котором есть доля истины. А истина в том, что брак этот был действительно случаен. Импульс — его причина. Дальше началось отторжение, которого не остановило даже рождение сына. Конечно, Пикассо счастлив, он во власти нового ощущения, которое подарило ему отцовство. Он рисует Поля. Этот период в его творчестве назовут «периодом арлекинов». Рисует он и маму с ребенком. Однако тема материнства не приняла у художника-атеиста библейского оттенка: это не Мария с младенцем, это — мама с ребенком.

Постепенно конфликт между супругами становится непреодолимым. Выход один — развод. Как справедливо пишут биографы, он сбросил с себя «аркан жизни преуспевающего буржуа». Этому способствовала и встреча с Мари-Терезой Вальтер. Лучистая синева ее глаз решила судьбу Ольги Хохловой.

Они расстались в 1935 году. Отказ Ольги дать развод вызвал гнев художника. Вот когда он пожалел о брачном контракте, подписанном до венчания, по которому все имущество супругов, включая картины, должно быть поделено пополам. Картины! Вот что нужно Ольге. Пикассо возмущен: «Ты уверяешь, что любишь меня. Вполне возможно, но любишь как кусок жареной курицы, стараясь обглодать его до кости». Пикассо покидает жену, а вскоре Мари-Тереза родила ему дочь.

Свои последние годы Ольга жила на юге Франции. Ее постоянными спутниками стали одиночество и отчаяние, усиливающиеся невозможностью вернуться в Россию, о которой тосковала. С Пикассо она больше не виделась.

Скончалась Ольга Хохлова в феврале 1955 года. Узнав о ее кончине, он произнес: «Вот теперь она действительно исчезла». Маэстро ошибся. Портрет, написанный им, навсегда останется признанием в любви.
(из инета)
umelec
Вишневская Галина Павловна

Жёны великих мужей Жёны великих мужей

Галина Павловна, урождённая Иванова, родилась в Ленинграде (Санкт-Петербурге), но почти всё детство провела в Кронштадте. Перенесла Ленинградскую блокаду, в возрасте шестнадцати лет служила в частях ПВО.

Имея от природы поставленный голос, в 1944 году поступила в Ленинградский областной театр оперетты в хор, затем стала исполнять сольные партии. В первом браке была замужем за военным моряком Георгием Вишневским, с которым развелась через два месяца, но сохранила его фамилию; во втором браке — с директором театра оперетты Марком Ильичом Рубиным.

С 1951 по 1952 год, уйдя из театра оперетты, Вишневская брала уроки пения у В. Н. Гариной, чередуя занятия классическим вокалом с выступлениями в качестве эстрадной певицы. В 1952 году приняла участие в конкурсе в стажерскую группу Большого театра, была принята, несмотря на отсутствие консерваторского образования, и вскоре (по образному выражению Б.А.Покровского) стала "козырной картой в колоде Большого театра", ведущей солисткой главного оперного театра страны, где исполнила более чем 30 партий, среди, которых — Татьяна в «Евгении Онегине» и Лиза в «Пиковой даме» П. И. Чайковского; Купава в «Снегурочке» Н. А. Римского-Корсакова; «Аида» в одноименной опере Дж. Верди (в этой партии в 1962 дебютировала в театре «Ковент-Гарден», Лондон, выступала в «Метрополитен Опера», Нью-Йорк ); «Тоска» и «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини.

В 1955, спустя неделю после знакомства, вышла замуж в третий раз за знаменитого виолончелиста М. Л. Ростроповича, в ансамбле с которым (М.Л.Ростропович - сначала в качестве пианиста, а в последствии и дирижера) выступала на самых престижных концертных площадках мира.

В 1966 году снялась в заглавной роли в фильме-опере "Катерина Измайлова" Д. Д. Шостаковича (режиссер М.Шапиро). Была первой исполнительницей ряда посвященных ей сочинений Д. Д. Шостаковича, Б.Бриттена и других выдающихся современных композиторов. Под впечатлением от прослушивания ее записи написано стихотворение Анны Ахматовой "Женский голос".

Выступала и записывалась с крупнейшими дирижерами: Гербертом фон Караяном, Отто Клемперером, Игорем Маркевичем, Германом Абендротом, А.Ш.Мелик-Пашаевым, Б.Э.Хайкиным и др. Была партнершей выдающихся певцов: С.Я.Лемешев, И.С.Козловский, Г.М.Нэлепп, И.И.Петров, И.К.Архипова, за рубежом - Дитрих Фишер-Дискау, Пласидо Доминго, Николай Гедда и др. Стала одной из первых советских оперных певиц, добившихся признания на мировой оперной сцене (изданная на компакт-дисках трансляционная запись спектакля 1964 г. театра "Ла Скала", "Турандот", Дж. Пуччини, где она выступила вместе с Франко Корелли и Биргит Нильсон, зафиксировала ее триумфальный успех в партии Лиу).

В 1974 году вместе с Ростроповичем была вынуждена уехать на длительные гастроли за рубеж (вследствие организованной властями травли Ростроповича в наказание за поддержку, оказанную им преследуемому Александру Солженицыну), проживала в США, во Франции, выступала в крупнейших театрах мира до 1982, ставила в качестве режиссера оперные спектакли.

Во время пребывания за рубежом Г.П.Вишневская и М.Л.Ростропович были лишены советского гражданства, почётных званий и правительственных наград. Но в 1990 году указ Президиума Верховного совета был отменен, Галина Павловна вернулась в Россию, ей были возвращены почетное звание Народной артистки Советского Союза и Орден Ленина, она стала почетным профессором Московской консерватории.

Оставив оперную сцену, выступала в качестве драматической актрисы на сцене МХАТ (роль Екатерины Второй в пьесе Е.Греминой "За зеркалом"), сыграла главные роли в кинофильмах "Провинциальный бенефис" (1993, роль Кручининой, по мотивам пьес А.Н. Островского режиссер А.Белинский) и "Александра" (2007, режиссер А.Сокуров).

С 2002 руководит Центром Оперного пения Галины Вишневской в Москве. С 2006 является председателем жюри Открытого международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской. Президент Всероссийской ярмарки певцов в Екатеринбурге.

В 1984 году ею была написана книга «Галина», в которой певица рассказывает о своей жизни, крайне негативно оценивает всю общественную жизнь в СССР. Книга была опубликована на английском, русском и многих других европейских языках.

Почётные звания и награды
1. Медаль «За оборону Ленинграда» (1943).
2. Народная артистка СССР (1966).
3. Орден Ленина (1973).
4. Алмазная медаль города Парижа (1977).
5. Grand-officier ордена литературы и искусства (Франция, 1982).
6. Кавалер ордена Почетного Легиона (Франция, 1983).
7. Доктор гуманитарных наук honoris causa Ривер-колледжа (Нашуа,Нью-Хемпшир, США).
8. Почетная степень доктора музыки Гамильтонского колледжа.
9. Доктор музыки университета Сент-Лоуренс (Кантон, штат Нью-Йорк, США)
10. Лауреат Царскосельской художественной премии (2000)
11. Кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (22 февраля 2007)
12. Почётный профессор МГУ им. Ломоносова (21 ноября 2007)
Galchonok65
Жёны великих мужей

Лилия Бернес, вторая жена

Судьба соединила их, когда ему было 49 лет, а ей - 31. На обыкновенное человеческое счастье им было отпущено девять лет.
Лиля, как вы познакомились?

- Впервые мы увидели друг друга 1 сентября 1960 года на школьном дворе. Я почему-то подумала, что это Николай Крючков. Так и сказала своему мужу: “Люсьен, посмотри, Крючков привел свою дочь”. А Люсьен ответил: “Это не Крючков, а Бернес!” Потом он нас представил друг другу, причем с намеком, мол, знаменитостей надо знать в лицо. Школа располагалась в Банном переулке и в то время была единственной в Москве французской спецшколой. Марк к тому времени уже четыре года как овдовел и жил вдвоем с дочерью. Судьба распорядилась так, что мой сын Жан и дочка Марка Наташа сели за одну парту. Через какое-то время на родительском собрании мы с Марком Наумовичем оказалась за одной партой, той, за которой сидели наши дети. А через три месяца он мне сказал: “Уходи от него, - имея в виду Люсьена, - так больше жить нельзя”.

- Вы сразу решились уйти от мужа?

- Вместе с семилетним Жаном! И ни разу не пожалела об этом.
Galchonok65
подняла тему
barc
Это надо в женский форум. Перебор женщин "великих" ... Зачем?
Galchonok65
QUOTE (barc @ 27.03.2010 - время: 13:00)
Это надо в женский форум. Перебор женщин "великих" ... Зачем?

Перебор здесь наверное слово не уместно, это действительно великие женщины и почему бы не поговорить о них 00045.gif А на женском форуме совершенно другие темы обсуждаются.
maboga
Ельцина Наина Иосифовна
Хостинг фотографий
Жёны великих мужей
Наи́на (Анастаси́я) Ио́сифовна Е́льцина (до замужества Ги́рина), (род. 14 марта 1932, Средневолжский край (сегодня - Оренбургская область)) — вдова первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина.
Биография
В 1955 году окончила строительный факультет Уральского политехнического института им. С. М. Кирова (Свердловск) по специальности «инженер-строитель».
1955—1956 — инженер-строитель, г. Оренбург.
1956 — вышла замуж за Б.Ельцина.
1956—1985 — главный инженер проекта, затем — руководитель группы института «Водоканалпроект», г. Свердловск.
С 1985 года живёт в Москве.
Две дочери — Ельцина (Дьяченко), Татьяна Борисовна (р. 1960), Ельцина (Окулова), Елена Борисовна (р. 1957)
Награды
• В 1999 году удостоена международной премии «Оливер» — «За гуманизм сердца». Премия присуждается Фондом международной помощи ребёнку «Фрэнк».
• Удостоена Национальной премии «Олимпия» в номинации «Честь и достоинство». Это единственная премия России, которой отмечаются достижения выдающих современниц в политике, бизнесе, науке, искусстве и культуре.
Б. Н. Ельцин о своей жене
В своей книге «Президентский марафон» Борис Ельцин много страниц посвятил своей жене: «…Когда Наина едет в детский дом, или в детскую лечебницу, или в больницу к любимой актрисе, она никогда никому об этом не рассказывает. Она искренне считает благотворительность, добрые дела своим частным делом». «Если бы об этом знала страна, я думаю, и другие захотели бы последовать её примеру. Но она всегда чуралась публичности. Эти черты её характера — скромность, такт, человечность — люди чувствуют по тем немногочисленным и очень немногословным интервью, которые она давала телевидению, по тем её редким появлениям на публике, когда она сопровождала меня. Чувствуют — и тянутся к ней», — пишет Борис Ельцин

Это сообщение отредактировал maboga - 18-07-2010 - 07:27
Galchonok65
Жёны великих мужей

Суламифь Смоктуновская:

У вас с Иннокентием Михайловичем была любовь с первого взгляда?

- Я не верю во все эти разговоры про то, как он увидел ее и понял, что жизнь без этой женщины ему не мила. Мы познакомились в 1955 году, когда я работала в пошивочном цехе Театра киноактера. И какие красавцы к нам заходили! А Иннокентий тогда только-только приехал в Москву из Красноярска. Ну и зашел он к нам как-то раз. А у нас тогда работал портной Ваня Толкушкин, он посмотрел на его одежду и сказал: «Иннокентий, а давайте мы вам новый костюм сошьем!» Тот не стал отказываться. «Солвушка! - крикнул мне Ваня. - Ты там себе пальто хотела сшить, так давай лучше артисту из этой ткани брюки и пиджак сделаем!» Так и познакомились. На следующий день он еще раз пришел... Ну а потом присмотрелись друг к другу, пообвыклись… Так что никакой любви с первого взгляда. Настоящее чувство должно созреть
kazak7484
Лариса Васильевна Романова

Жёны великих мужей

Взрыв фугаса, прогремевший 6 октября 1995 года на площади Минутка в Грозном, был услышан далеко за пределами Чечни: в этот день был тяжело ранен генерал Анатолий Романов. С тех пор минуло почти десять лет, а врачам так и не удалось вывести генерала из состояния комы. Все эти годы он остается стационарным больным Главного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко. В то время как врачи вынуждены расписаться в собственном бессилии, жена генерала Лариса продолжает верить в то, что не все шансы потеряны. И еще настанет тот день, когда...

Генерал-майор при встрече с Ларисой Васильевной отдает честь. Полковники вытягиваются в струнку, когда она проходит мимо. Перед ней, обычной женщиной с "гражданки", склоняют головы боевые генералы. О ней самой с завидной регулярностью говорят и пишут. Ею восхищаются. Ее жалеют. Она же сама, кажется, не замечает всего этого. Ей некогда. Вот уже десять лет, как ее жизнь течет по одному графику: дом-работа-госпиталь. Иногда после работы она не успевает домой. Иногда в рабочем режиме случаются выходные, и тогда она не идет на работу. Неизменной всегда остается одна только точка - госпиталь. "Высота", которую ей, жене боевого командира, во что бы то ни стало нужно взять.

Шансов у Романова нет. Его можно поддерживать в таком "стабильно тяжелом состоянии", но поднять на ноги - нет. По крайней мере, так считает современная медицина.

- Врачи и не скрывают, что мы уперлись в стену, - продолжает Лариса Васильевна, - что в современном медицинском арсенале пока нет средств, восстанавливающих подобные травмы. Но ведь наука не стоит на месте, и ведь может наступить завтра, когда окажется, что моего мужа можно поднять. Я знаю, что в этом направлении только делаются первые шаги. Поэтому, пока я жива, пока со мной ничего не случилось, мой муж тоже будет жить, пусть даже в таком состоянии.

Впрочем, тогда, десять лет назад, врачи не давали шансов даже на то, что Романов выживет. Сегодня генерал Романов уже "ходит гулять".

- Я абсолютно точно знаю, что он меня узнает, слышит, ждет моего прихода, - рассказывает Лариса Васильевна. - У нас уже установилась своя система знаков, по которым мы с ним понимаем друг друга.

Знаки эти, практически невидимые для посторонних глаз, понятны только самому близкому человеку - жене.

- Сегодня хорошая погода, Толя. Мы ведь с тобой пойдем гулять? - спрашивает она его. У больного едва заметно вздрагивают веки. Жене понятно: он ее слышит. Он согласен на это "гулять". Пусть совсем не такое, как в той, еще не очень далекой жизни, когда они прогуливались вместе. И все-таки они одеваются. Вернее, жена его одевает, пересаживает в специальное кресло и вывозит во двор госпиталя.

В сентябре этого года Романову исполнится 57 лет. В этом же месяце исполнится 34 года, как Лариса и Анатолий Романовы поженились.

- Познакомились мы с ним в Саратове, - вспоминает Лариса Васильевна, - я там жила, а он был курсантом военного училища. Когда он уже перешел на третий курс, решили пожениться.

Любовь. У каждого для этого понятия есть свое определение. Находясь рядом с этой женщиной, хочется спросить, что для нее означает "любовь"?

- Наверное, в 20 лет я бы ответила как-нибудь по-другому. А сейчас мне 54, и я знаю, что любовь - это не романтика. Романтика пройдет и затихнет очень быстро. Любовь наступает как раз после романтики. Любовь в моем теперешнем понимании - это чувство долга, святости, надежности. В нашей жизни было все: и бытовые проблемы, и частые командировки мужа. И хлопоты, связанные с рождением дочери, и ее "трудный" возраст. В общем, мы познали все прелести, которые бывают в любой нормальной семье. Но все это можно решить и преодолеть при условии, что рядом с вами будет человек, для которого порядочность и честь стоят на первом месте. Я имею в виду мужчину. Толя как раз из таких мужей. Для моего мужа я была не только хозяйкой дома, женщиной и матерью его ребенка. Я была для него личностью. Он постоянно развивался сам и заставлял развиваться меня. Я должна была всегда быть на шаг впереди от всех остальных. Может быть, вот эта его "выучка" сейчас и не дает мне сломаться. Он ведь и сейчас заставляет меня идти вперед. За эти десять лет я стала и сильней, и крепче. Я научилась, как Толя, стоять на своем. Где нужно - быть жесткой, где нужно - гибкой. А уметь ждать и быть терпеливой я должна была всегда. Жена офицера - это прежде всего терпение.

- 34 года ждать и терпеть. Не тяжело?

- С таким мужем, как генерал Романов, - нет. Я всегда гордилась тем, что я его жена. Жена боевого офицера. Даже сейчас, когда авторитет армии упал, я считаю, что быть женой офицера - это престижно. Конечно, во время нашей молодости государство смотрело на нас несколько по-другому, нежели сейчас. Тогда военные, как в каждой нормальной стране, были опорой государства. А сейчас у меня складывается впечатление, что государству не нужно, чтобы армия была сильной и преданной. Поэтому ее статус и развенчали. Поэтому нашим офицерам так мало и платят. Может быть, это мое заблуждение, но мне кажется, что если бы генерал Романов сейчас оставался в рядах нашей армии, то порядка в ней было бы больше.
aleks_ak
"Пока смерть не разлучит нас..". Жены декабристов

14 декабря 1825 года в Петербурге на Сенатской площади произошло первое в истории России организованное выступление дворян-революционеров против царского самодержавия и произвола. Восстание было подавлено. Пятерых его организаторов повесили, остальные были сосланы на каторгу в Сибирь, разжалованы в солдаты... Жены одиннадцати осужденных декабристов разделили их сибирское изгнание. Гражданский подвиг этих женщин - одна из славных страниц нашей истории.
В 1825 году Марии Николаевне Волконской исполнилось 20 лет. Дочь прославленного героя Отечественной войны 1812 года генерала Раевского, красавица, воспетая Пушкиным, жена князя генерал-майора Волконского, она принадлежала к избранному обществу выдающихся по уму и образованию людей. И вдруг - крутой поворот судьбы.
В начале января 1826 года Сергей Волконский заехал на сутки в деревню к жене, ожидавшей первенца. Ночью разжег камин и стал бросать в огонь исписанные листы бумаги. На вопрос испуганной женщины: «В чем дело?» - Сергей Григорьевич бросил:- «Пестель арестован». «За что?» - ответа не последовало...
Следующее свидание супругов состоялось лишь через несколько месяцев в Петербурге, в Петропавловской крепости, где арестованные революционеры-декабристы (среди них были князь Сергей Волконский и дядя Марии Николаевны Василий Львович Давыдов) ждали решения своей участи...
Их было одиннадцать - женщин, разделивших сибирское изгнание мужей-декабристов. Среди них - незнатные, как Александра Васильевна Ёнтальцева и Александра Ивановна Давыдова, или жестоко бедствовавшая в детстве Полина Гебль, невеста декабриста Анненкова. Но большая часть - княгини Мария Николаевна Волконская и Екатерина Ивановна Трубецкая. Александра Григорьевна Муравьева - дочь графа Чернышева. Елизавета Петровна Нарышкина, урожденная графиня Коновницына. баронесса Анна Васильевна Розен, генеральские жены Наталья Дмитриевна Фонвизина и Мария Казимировна Юшневская - принадлежали к знати.
Николай I предоставил каждой право развестись с мужем - «государственным преступником». Однако женщины пошли против воли и мнения большинства, открыто поддержав опальных. Они отрешились от роскоши, оставили детей, родных и близких и пошли за мужьями, которых любили. Добровольное изгнание в Сибирь получило громкое общественное звучание.
Сегодня трудно представить себе, чем была Сибирь в те времена: «дно мешка», конец света, за тридевять земель. Для самого быстрого курьера - более месяца пути. Бездорожье, разливы рек, метели и леденящий душу ужас перед сибирскими каторжниками - убийцами и ворами.
Первой - на другой же день вслед за каторжником-мужем - в путь отправилась Екатерина Ивановна Трубецкая. В Красноярске сломалась карета, заболел провожатый. Княгиня продолжает путь одна, в тарантасе. В Иркутске губернатор долго запугивает ее, требует - еще раз после столицы! - письменного отречения от всех прав, Трубецкая подписывает его. Через несколько дней губернатор объявляет бывшей княгине, что она продолжит путь «по канату» вместе с уголовными преступниками. Она соглашается...
Второй была Мария Волконская. День и ночь мчится она в кибитке, не останавливаясь на ночлег, не обедая, довольствуясь куском хлеба и стаканом чая. И так почти два месяца - в лютые морозы и пургу. Последний вечер перед отъездом из дома она провела с сыном, которого не имела права взять с собой. Малыш играл большой красивой печатью царского письма, в котором высочайшим повелением разрешалось матери покинуть сына навсегда...
В Иркутске Волконскую, как и Трубецкую, ожидали новые препятствия. Не читая, она подписала страшные условия, поставленные властями; лишение дворянских привилегий и переход на положение жены ссыльнокаторжного, ограниченной в правах передвижения, переписке, распоряжения своим имуществом. Ее дети, рожденные в Сибири, будут считаться казенными крестьянами.
Шесть тысяч верст пути позади - и женщины в Благодатском руднике, где их мужья добывают свинец. Десять часов каторжного труда под землей. Потом тюрьма, грязный, тесный деревянный дом из двух комнат. В одной - беглые каторжники-уголовники, в другой - восемь декабристов. Комната делится на каморки - два аршина в длину и два в ширину, где ютятся несколько заключенных. Низкий потолок, спину распрямить нельзя, бледный свет свечи, звон кандалов, насекомые, скудное питание, цинга, туберкулез и никаких вестей извне... И вдруг - любимые женщины!
Когда Трубецкая сквозь щель тюремного забора увидела мужа в кандалах, в коротком, оборванном и грязном тулупчике, худого, бледного, она упала в обморок. Приехавшая вслед за ней Волконская, потрясенная, опустилась перед мужем на колени и поцеловала его кандалы.
Николай I отнял у женщин все имущественные и наследственные права, разрешив лишь нищенские расходы на жизнь, в которых женщины должны были отчитываться перед начальником рудников.
Ничтожные суммы держали Волконскую и Трубецкую на грани нищеты. Пищу они ограничили супом и кашей, от ужинов отказались. Обед готовили и отправляли в тюрьму, чтобы поддержать узников. Привыкшая к изысканной кухне Трубецкая одно время ела только черный хлеб, запивая его квасом. Эта избалованная аристократка ходила в истрепанных башмаках и отморозила себе ноги, так как из своих теплых башмаков сшила шапочку одному из товарищей мужа, чтобы защитить его голову от падающих в шахте обломков породы.
Каторжное житье никто не мог рассчитать наперед. Однажды Волконская и Трубецкая увидели начальника рудников Бурнашева со свитой. Выбежали на улицу: под конвоем вели их мужей. По деревне разнеслось: - «Секретных судить будут!» Оказалось, заключенные объявили голодовку, когда надсмотрщик тюрьмы запретил им общаться между собой и отобрал свечи. Но властям пришлось уступить. Конфликт на этот раз разрешился мирно. Или вдруг среди ночи выстрелы подняли на ноги всю деревню: пытались бежать уголовные каторжники. Пойманных били плетьми, чтобы узнать, где они взяли деньги на побег. А деньги-то дала Волконская. Но никто и под пытками не выдал ее.
Осенью 1827 года декабристов из Благодатска перевели в Читу. В читинской тюрьме было более 70 революционеров. Теснота, кандальный звон раздражали и без того измученных людей. Но именно здесь стала складываться дружная декабристская семья. Дух коллективизма, товарищества, взаимного уважения, высокая нравственность, равенство, независимо от разности социального и материального положения господствовали в этой семье. Ее связующим стержнем стал святой день 14 декабря, и жертвы, принесенные ради него. Восемь женщин были равноправными членами этого уникального содружества.
Они поселились близ тюрьмы в деревенских избах, сами готовили еду, ходили за водой, топили печи. Полина Анненкова вспоминала: - «Дамы наши часто приходили ко мне посмотреть, как я приготовляю обед, и просили их научить то сварить суп. то состряпать пирог. Когда приходилось чистить курицу, со слезами на глазах сознавались, что завидуют моему умению все делать, и горько жаловались на самих себя за то, что не умели ни за что взяться».
Свидания с мужьями разрешались всего лишь два раза в неделю в присутствии офицера. Поэтому любимым времяпрепровождением и единственным развлечением женщин было сидеть на большом камне напротив тюрьмы, иногда перекинуться словом с узниками.
Солдаты грубо прогоняли их, а однажды ударили Трубецкую. Женщины немедленно отправили жалобу в Петербург. А Трубецкая с тех пор демонстративно устраивала перед тюрьмой целые «приемы»: усаживалась на стул и поочередно беседовала с арестантами, собравшимися внутри тюремного двора. Беседа имела одно неудобство: приходилось довольно громко кричать, чтобы услышать друг друга. Но зато, сколько радости доставляло это заключенным!
Женщины быстро сдружились, хотя были очень разные. Невеста Анненкова приехала в Сибирь еще под именем мадемуазель Полина Гебль: «монаршей милостью» ей разрешено было соединить свою жизнь со ссыльным декабристом. Когда Анненкова повели в церковь венчаться, с него сняли кандалы, а по возвращении опять надели и увели в тюрьму. Полина, красивая и изящная, кипела жизнью и весельем, но все это было как бы внешней оболочкой глубоких чувств, заставивших молодую женщину отказаться от своей родины и независимой жизни.
Общей любимицей была жена Никиты Муравьева - Александра Григорьевна. Ни одна из декабристок, пожалуй, не удостоилась столь восторженных похвал в воспоминаниях сибирских изгнанников. Даже женщины, весьма строгие к представительницам своего пола и столь разные, как Мария Волконская и Полина Анненкова, здесь единодушны:- «Святая женщина. Она умерла на своем посту».
Александра Муравьева была олицетворением извечного женского идеала, редко достижимого в жизни: нежная и страстная возлюбленная, самоотверженная и преданная жена, заботливая, любящая мать. «Она была воплощенная любовь» - по словам декабриста Якушкина. «В делах любви и дружбы она не знала невозможного»,- вторит ему И.И.Пущин.
Муравьева стала первой жертвой Петровского завода - следующего после Читы места каторжных работ революционеров. Она умерла в 1832 году двадцати восьми лет. Никита Муравьев стал седым в тридцать шесть - в день смерти жены.
Еще при переходе каторжан из Читы в Петровский завод женская колония пополнилась двумя добровольными изгнанницами - приехали жены Розена и Юшневского. А через год - в сентябре 1831-го состоялась еще одна свадьба: к Василию Ивашеву приехала невеста Камилла Ле-Дантю.
Женщины-декабристки многое сделали в Сибири, Прежде всего они разрушили изоляцию, на которую власти обрекли революционеров. Николай I хотел всех заставить забыть имена осужденных, изжить их из памяти. Но вот приезжает Александра Григорьевна Муравьева и через тюремную решетку передает И. И, Пущину стихи его лицейского друга Александра Пушкина, Стихотворные строки «во глубине сибирских руд» рассказали декабристам о том, что они не забыты, что их помнят, им сочувствуют.
Родные, друзья пишут узникам. Им же запрещено отвечать (право на переписку они получали только с выходом на поселение). В этом сказался все тот же расчет правительства на изоляцию декабристов. Этот замысел разрушили женщины, связавшие заключенных с внешним миром. Они писали от своего имени, копируя иногда письма самих декабристов, получали для них корреспонденцию и посылки, выписывали газеты и журналы.
Каждой женщине приходилось писать десять, а то и двадцать писем в неделю. Нагрузка была столь весомой, что не оставалось времени иногда написать собственным родителям и детям. «Не сетуйте на меня, добрые, бесценные мои Катя, Лиза, за краткость письма моего,- пишет Александра Ивановна Давыдова дочерям, оставленным у родственников.- У меня столько хлопот теперь, и на этой почте столько писем мне писать, что я насилу выбрала время для этих нескольких строк».
Находясь в Сибири, женщины вели непрестанную борьбу с петербургской и сибирской администрацией за облегчение условий заключения. Они называли в лицо коменданта Лепарского тюремщиком, добавляя, что ни один порядочный человек не согласился бы принять эту должность без того, чтоб не стремиться к облегчению участи узников. Когда генерал возражал, что его за это разжалуют в солдаты, те, не замедлив, отвечали: - «Ну что же, станьте солдатом, генерал, но будьте честным человеком».
Женщины умели поддержать павших духом, успокоить возбужденных и расстроенных, утешить огорченных. Естественно, что сплачивающая роль женщин увеличилась с появлением семейных очагов (с тех пор, как женам разрешили жить в тюрьме), а затем и первых «каторжных» детей - воспитанников всей колонии.
Разделяя судьбу революционеров, отмечая каждый год вместе с ними «святой день 14 декабря», женщины приближались к интересам и делам своих мужей (о которых не были осведомлены в прошлой жизни), становились как бы их соучастниками. «Вообрази, как они мне близки, - писала М. К. Юшневская из Петровского завода, - живем в одной тюрьме, терпим одинаковую участь и тешим друг друга воспоминаниями о милых, любезных родных наших».
Медленно тянулись в изгнании годы. Волконская вспоминала:- «Первое время нашего изгнания я думала, что оно, наверное, кончится через пять лет, затем я себе говорила, что это будет через десять, потом через пятнадцать лет, но после 25 лет я перестала ждать, я просила у бога только одного: чтоб он вывел из Сибири моих детей».
Москва и Петербург становились все более отдаленными воспоминаниями. Даже те, у кого мужья умирали, не получали права на возвращение. В 1844 году в этом отказали вдове Юшневского, в 1845-м - Ентальцевой.
Из-за Урала шли новые и новые партии ссыльных. Спустя 25 лет после декабристов везли на каторгу петрашевцев, в их числе и Ф.М.Достоевского. Декабристам удалось добиться свидания с ними, помочь продуктами, деньгами. «Они благословили нас в новый путь»,- вспоминал Достоевский.
Немногие декабристы дожили до амнистии, пришедшей в 1856 году после тридцатилетней ссылки. Из одиннадцати женщин, последовавших за мужьями в Сибирь, три остались здесь навечно. Александра Муравьева, Камилла Ивашева, Екатерина Трубецкая. Последней умерла в 1895 году девяностотрехлетняя Александра Ивановна Давыдова. Умерла, окруженная многочисленным потомством, уважением и почтением всех, знавших ее.
«Спасибо женщинам: они дадут несколько прекрасных строк нашей истории»,- сказал современник декабристок, поэт П.А.Вяземский, узнав об их решении.
Прошло много лет, но мы не перестаем восхищаться величием их любви бескорыстной душевной щедростью и красотой.
Galchonok65
Каратаева Надежда Юрьевна
Папанова

Жёны великих мужей


Надежда Юрьевна родилась 24 января 1925 года. Она окончила школу в 1941 году и сразу же поступила в ГИТИС. Во время Великой Отечественной войны работала в военном санитарном поезде. В 1943 году году вернулась в ГИТИС, где познакомилась с Анатолием Папановым. Училась вместе с ним на одном курсе, а 20 мая 1945 года вышла замуж за Папанова.[1]

После окончания института работала вместе с мужем в Клайпедском Русском драматическом театре. В 1948 году Каратаева вернулась в Москву. С 1950 года становится актрисой Театра Сатиры.

В 1954 году у нее родилась дочь, Елена Папанова, ставшая позже актрисой театра имени Ермоловой
Galchonok65
Жёны великих мужей

ЗОРИНА Людмила Александровна
Зорина Людмила Александровна родилась 1 мая 1941 года в Саратове.

Поступила в высшее театральное училище им. Слонова и на третьем курсе познакомилась с Олегом Янковским (он учился на курс младше). Она была очень заметной, красивой, рыжей и безумно талантливой.

Однажды за хорошую учебу их обоих премировали поездкой в Москву. Олег Иванович с удовольствием вспоминал в одном из интервью, как они вышли тогда из поезда, купили на Павелецком вокзале саечки по шесть копеек... сидели на скамейке, ели булочки и мечтали о будущем. Они и не думали тогда, что их будущее - здесь, в Москве!

В 1964 г. Зорина окончила училище и ее сразу пригласили в Саратовский драмтеатр в мастерскую А. Василевского. Она мгновенно выдвинулась в звезды. Смотреть на нее ходил весь Саратов, а про Олега тогда говорили: "Это - муж самой Зориной".

За 10 лет она сыграла около 50 центральных ролей в спектаклях "104 страницы про любовь", "Мария Тюдор", "Волки и овцы", "Русские люди", "Соловьиная ночь", "Маскарад".

Однако Людмиле пришлось пожертвовать своей карьерой ради мужа. Бросив все, она последовала за Янковским в Москву, с головой ушла в семью - развитию таланта такого ранга, как у Олега Ивановича, требовались "крепкие тылы". За долгие годы семейной жизни супруги воспитали сына Филиппа и двух внуков - Ваню и Лизоньку.

Янковский - приверженец семейных ценностей - говорил о том, что, если бы ему пришлось выбирать между семьей и творчеством, он не задумываясь пожертвовал бы карьерой, но выбирать ему не пришлось...

Galchonok65
Продолжим
maboga
Сванидзе, Екатерина Семёновна
Хостинг фотографий
Жёны великих мужей
Екатери́на (Като́) Семёновна Свани́дзе (груз. ეკაო (ეკატერინე) სვანიძე; 2 апреля 1885 — 5 декабря 1907) — первая жена Иосифа Джугашвили (Сталина), мать его сына Якова.
Биография
Дочь дворянина Семёна Сванидзе и Сепоры (Саппоры) Двали-Сванидзе (ум. после 1908). Сёстры — Мария (1888—1942) и Александра, братья — Александр (Алёша) (1886—1942) и Михаил (Миха). Жила в Тбилиси (Фрейлинская, 3). Работала подёнщицей: прачкой и портнихой.
Венчание состоялось в 1904 году в тифлисском храме св. Давида. Её посажённым отцом был Миха Цхакая.
Умерла от туберкулёза (по другим источникам — причиной смерти был брюшной тиф), оставив шестимесячного сына. Похоронена в Тбилиси на Кукийском кладбище.
В 1930-е годы брат Екатерины Сванидзе Александр Семёнович был репрессирован. Также была репрессирована его жена Мария, певица оперного театра в Тбилиси, и его сестра Марико, которые были расстреляны по решению Особого совещания при НКВД СССР в 1942 году.
maboga
Аллилуева, Надежда Сергеевна
Хостинг фотографий
Жёны великих мужей
(22 сентября 1901 года, Баку — 9 ноября 1932 года, Москва), известна как вторая жена И. В. Сталина.
Член компартии с 1918 года.

Биография
Родилась в семье рабочего-революционера С. Я. Аллилуева. Крестница А. С. Енукидзе.
Когда в 1917 году И. В. Сталин вернулся в Петроград из сибирской ссылки, между ним и шестнадцатилетней Надей начался роман. В 1918 году они поженились. Их дети Василий (1921—1962) и Светлана (р. 1926).
Работала в Наркомате по делам национальностей, в секретариате В. И. Ленина, сотрудничала в редакции журнала «Революция и культура» и в газете «Правда». В 1921 году исключалась из партии «за общественную пассивность и приверженность к анархо-синдикализму». С 1929 года училась в Московской промышленной академии на факультете текстильной промышленности.
В ночь с 8 на 9 ноября 1932 года Надежда Сергеевна выстрелила себе в сердце из «Вальтера», запершись в своей комнате.

Принято считать, что поводом для её самоубийства послужило обострение болезни. Её часто мучали сильные головные боли. У неё, судя по всему, было неправильное сращивание костей черепного свода, и в подобных случаях самоубийство не редкость

Что говорят о смерти Аллилуевой? Одни предполагают, что её убил Будённый, стоявший за занавеской во время разговора Сталина с женой. Другие — что помощники Сталина, потому что она была его политическим противником. Третьи — будто Сталин её застрелил из ревности. А существует скучная правда жизни: у этой женщины была тяжёлая болезнь мозга. Она ездила лечиться в Дюссельдорф, где тогда жила семья её брата. Тяжёлые отношения со Сталиным, безусловно, сыграли свою роль. Но страшней всего для Аллилуевой были чудовищные головные боли, способные довести до самоубийства… Реальные факты всегда менее интересны, чем сплетни.

Похоронена на Новодевичьем кладбище, на её могиле поставлен памятник из белого мрамора с надписью: «Надежда Сергеевна Аллилуева-Сталина / 1901—1932 / член ВКП(б) / от И. В. Сталина».
Иосиф Виссарионович Сталин часто посещал могилу жены и долго сидел на мраморной скамейке напротив.
В настоящее время памятник Аллилуевой накрыт плексигласовым коробом, так как данный тип мрамора разрушается в условиях московской погоды. У основания памятника раньше лежала чугунная роза, предназначение которой одним лишь украшением не заканчивалось — цветок был установлен в память о настоящей бордовой розе, брошенной Аллилуевой в лицо Сталину в день своей гибели
Galchonok65
Валентина Ивановна Гагарина (Горячева)

Жёны великих мужей


20-летняя Валя Горячева работала на Оренбургском телеграфе. В свободное время бегала на танцы в клуб авиационного училища. Как-то ее увидел 21-летний курсант Юрий Гагарин и пригласил на вальс.

— Оная была в простеньком голубом платьице, робкая и застенчивая, — вспоминал он.

Они стали встречаться.

— Все мнет нравилось в ней, — вспоминал Гагарин, — и характер, и небольшой рост, и полные света карие глаза, и косы, и маленький, чуть припудренный веснушками нос.

Вскоре Валентина поступила в медицинское училище учиться на фельдшера. А в 1957-м, когда Юрий закончил свою учебу, они поженились. Гагарину предложили на выбор несколько мест дальнейшей службы. Он решил ехать в Заполярье. Позже к нему присоединилась Валентина. Через год у них родилась дочка Елена.
maboga
Горбман Голда Давидовна
Хостинг фотографий
Жёны великих мужей
Го́лда Дави́довна Го́рбман (имя по рождению — Ги́тля, затем Го́лда, после замужества — Екатери́на Дави́довна Вороши́лова) (1887 — 1959) — жена К. Е. Ворошилова, член РСДРП(б).
Биография
Голда Давидовна Горбман родилась в Одессе в 1887 году в еврейской семье. Отец — Давид Лейбович Горбман, был маклером, умер в 1910 году от астмы.
В 1897 году Голда Давидовна поступила в профессиональное училище им. А. Сегал в Одессе, которое окончила в 1902 году. В 1904 году начала принимать участие в революционном движении. Была эсеркой. В возрасте 17 лет покинула семью и посвятила себя революционной деятельности. С 1906 по 1907 была арестована два раза.
В ссылке в Архангельской губернии в конце 1909 года Голда познакомилась с К. Е. Ворошиловым. Брак их был разрешён при условии венчания в церкви. Голда Давидовна приняла православие и стала Екатериной Давидовной Ворошиловой. Молодожёны освободились из ссылки в сентябре 1910 года.
В 1917 году вступила в РСДРП(б), затем работала заместителем директора Музея В. И. Ленина.
Своих детей у Екатерины Давидовны и Климента Ефремовича не было, они воспитывали сына и дочь М. В. Фрунзе — Тимура и Татьяну, а также приёмного сына Петра (1914—1969), у которого было двое внуков — Клим и Володя.
maboga
Туманян (Микоян) Ашхен Лазаревна
Хостинг фотографий
Жёны великих мужей
Супруга А.И. Микояна
Биография
Родилась 11 декабря 1896 в Тбилиси в семье мелкого чиновника.
Окончила Тифлисскую армянскую женскую среднюю школу. Занималась педагогической деятельностью.
Рано включилась в партийную работу, но, выйдя замуж (в 1921), она отказалась от политики и полностью посвятила себя семье.
Тридцать шесть лет в браке с Анастасом Микояном она была кремлевской женой. Подчеркнуто домашняя женщина, Ашхен Микоян нарожала пятерых сыновей и умела создавать в семье атмосферу уюта и тепла.
В 30-х ездила на теплоходе с мужем в США, где он знакомился вопросами торговли и совершенствования системы общественного питания. Многое из полученного опыта перенесла на московскую почву.
Никаких украшений - колец, серег и других драгоценностей - не носила. Ее постоянной заботой были чистота и порядок в доме.
Тяжело переживала гибель на фронте сына Владимира. Рано постарела, к концу жизни почти потеряла слух.
Ашхен Микоян умерла скоропостижно. Сидела, наклонилась за чем-то и упала. Когда к ней подбежали, она была уже мертва.
Хоронили ее 5 ноября 1962 года в Москве на Новодевичьем кладбище у могилы отца, матери, сына, свекрови. На похороны собралась вся семья, родственники, друзья. Не было только Анастаса Микояна, который в это время вел переговоры на Кубе с Фиделем Кастро о том, как разрешить «Карибский кризис». В правительственной телеграмме в Гавану Микояну разрешалось поступить в данной ситуации по собственному усмотрению, но он на похороны в Москву не поехал и остался продолжать переговоры, так как Кастро на уступки не шел. В конце концов, ему удалось договориться с кубинским руководством, что во многом способствовало предотвращению Третьей мировой войны.
Разное
Когда А.И. Микоян вернулся с Кубы, ему показали записанные на пленку похороны Ашхен Лазаревна Микоян. Когда он умер (в 1978), его похоронили рядом с женой.
Galchonok65
Жёны великих мужей

Лилия Бодрова-Бернес

«Друзья Марка приняли меня сразу, – рассказывала да­лее Лилия Михайловна. – Его окружали интересные люди: Лидия Русланова, Зоя Федорова, Зиновий Гердт, балерина Ольга Лепешинская и другие. Часто в семье бывал тогдаш­ний американский посол Томпсон, множество иностран­ных корреспондентов – французы, югославы. И дом у нас был веселый, хлебосольный, к нам любили приходить – я хорошо готовила.

Бернес был настоящим мужчиной. Зная, что любимые цветы супруги – гвоздики, он следил за тем, чтобы в их квартире всегда стоял свежий букет. Каждые Три дня Марк Наумович звонил в цветочный магазин, директор которо­го был его хорошим знакомым, и просил прислать новый букет. Лилия Михайловна при нем не знала даже, сколько хлеб стоит. Он обо всем заботился, все за нее решал, пото­му что ему казалось, что без него жена ничего сделать не сможет. Бернес отменил ей даже курсы французского язы­ка, убедив, что нет ничего лучше, как работать вдвоем. Лилии Михайловне пришлось быстро осваивать конферанс, и она стала вести его творческие встречи.

За все девять лет совместной жизни они практически не расставались. Жена сопровождала его во всех поездках. Лишь однажды Бернесу пришлось уехать в Ростов одному: Лилия Михайловна вынуждена была остаться дома из-за болезни детей. Он каждый день звонил ей и сетовал: «Ну почему тебя нет рядом?» Если он уезжал по делам сам, то звонил каждые полчаса, не давая даже возможности сосредоточиться на до­машних делах. «Супруг не мог без меня работать, – говорит Лилия Михайловна. – Как-то его отправили на гастроли в Польшу – по-моему, вместе с Майей Кристали некой. Мой паспорт не был готов, и я осталась дома. Приезжает Марк в Варшаву – а через три дня звонок от посла с просьбой, что­бы меня немедленно отправили к Бернесу. Мне принесли паспорт на дом и чуть ли не вытолкнули за границу. Оказы­вается, муж объявил: "Без Лили не буду выступать!". Если его приглашали куда-то одного, он отказывался: "Разве вы не знаете, что я женат?".

maboga
Жемчужина Полина Семёновна
Хостинг фотографий
Жёны великих мужей
Поли́на Семё́новна Жемчу́жина (настоящие имя Пе́рл Семё́новна Карпо́вская; 28 февраля (11 марта) 1897, станция Пологи, Александровский уезд, Екатеринославская губерния — 1 апреля 1970, Москва, СССР) — советский партийный и государственный деятель. Жена Вячеслава Михайловича Молотова.
Детство и юность
Родилась в семье портного. Еврейка. С 1910 работала папиросницей на табачной фабрике в Екатеринославе. В 1917 — кассиром в аптеке.
Период от Октябрьской революции до Великой Отечественной войны
В 1918 году сестры Перл Карповской эмигрировали в британскую Палестину (современный Израиль).
• 1918 — Перл Карповская вступила в РКП(б) и в Красную армию, где была политработником в частях 12-й армии, заведовала клубом.
• 1919 — была направлена на подпольную работу в Киев.
• 1919 — в Харькове впервые получает документы на имя Полины Семеновны Жемчужиной.
• 1919—1920 — инструктор по работе среди женщин ЦК КП(б) Украины.
• 1920—1921 — заведующая женским отделом Запорожского горкома.
• 1921—1922 — инструктор Рогожско-Симоновского райкома РКП(б) в Москве.
• 1921 — вышла замуж за Вячеслава Михайловича Молотова. Стала близким другом жены Иосифа Сталина Надежды Аллилуевой.
• Образование получила на рабфаках второго МГУ (1923) и первого МГК (1925), училась на экономическом факультете Московского института народного хозяйства имени Г. В. Плеханова (1925—1926).
• 1927—1929 — секретарь партячейки, а в 1930—1932 директор парфюмерной фабрики «Новая заря».
• 1929—1930 — инструктор Замоскворецкого райкома РКП(б).
• 1932—1936 — управляющая трестом высшей парфюмерии (ТЭЖЭ). После самоубийства Аллилуевой, произошедшего в конце 1932 г., Полина Жемчужина как супруга Молотова претендовала на роль «первой леди» СССР.
• С 1936 занимала руководящие посты в Наркомате пищевой промышленности СССР:
o с июля 1936 — начальник Главного управления парфюмерно-косметической, синтетической и мыловаренной промышленности,
o с ноября 1937 — заместитель наркома.
• 19 января 1939 из наркомата выделен самостоятельный Наркомат рыбной промышленности СССР, во главе которого поставлена Полина Жемчужина.
• С марта 1939 она — кандидат в члены ЦК ВКП(б). Однако самостоятельный пост был не для Полины Жемчужиной, и 21 ноября 1939 она была переведена в Наркомат легкой промышленности РСФСР в качестве начальника Главка текстильно-галантерейной промышленности.
Период Великой Отечественной войны и после
В феврале 1941 на XVIII партконференции выведена из состава кандидатов в члены ЦК. Во время Великой Отечественной войны с 1942 активно работала в Еврейском антифашистском комитете. В начале 1948 ЕАК был распущен, а в мае 1948 Жемчужина выведена в резерв Министерства легкой промышленности РСФСР.
Арест и заключение
Терпение Сталина, который относился к Жемчужиной с неприязнью ещё со времени её дружбы с Надеждой Аллилуевой, переполнили, предположительно, три поступка Жемчужиной
• посещение в 1945 году Московской хоральной синагоги в траурный день памяти жертв Катастрофы;
• присутствие на траурной панихиде по Михоэлсу, где она неосторожно поделилась с поэтом Фефером своими сомнениями в истинности официальной версии гибели артиста;
• встречи с Голдой Меир, первым послом Государства Израиль в СССР, с которой Полина Семеновна Жемчужина беседовала на идиш.
29 января 1949 Жемчужина арестована и обвинена в том, что «на протяжении ряда лет находилась в преступной связи с еврейскими националистами», а через два месяца ее муж Молотов освобожден от должности министра иностранных дел и потерял большую часть своего влияния.
29 декабря 1949 года Особым совещанием при МГБ СССР приговорена к 5 годам ссылки в Кустанайскую область. В январе 1953, при подготовке к новому открытому процессу, арестована в ссылке и переведена в Москву.
Сразу же после смерти Сталина, когда ее муж вновь занял руководящие позиции в стране, была уже в середине марта 1953 года, освобождена по приказу Л. П. Берии и реабилитирована.
Скончалась в Москве 1 апреля 1970 года.
Galchonok65
Во время Гражданской войны Георгий Жуков получает тяжелое ранение – и попадает в госпиталь, где встречает свою первую и, в то же время, единственную любовь – Марию Николаевну Волохову, но, к сожалению, жизнь распорядилась по другому: пара должна была расстаться в связи с призывом Жукова обратно на фронт.
Шли годы, Георгий Константинович повстречал Александру Диевну Зуйкову, ту женщину, которая, казалось бы, готова была пережить и преодолеть с ним абсолютно все переживания и препятствия на пути, но этого было мало: все его мысли были увлечены той единственной, которую он потерял.
Итак, наступил тот долгожданный момент, когда пришла пора делать предложение руки и сердца Александре Диевне: собравшись холодным зимним вечером вместе с друзьями на одном из гарнизонов, Жуков только было открыл рот, что произнести такие ожидаемые для Александры слова, как в дверь вошла молодая девушка – и маршал потерял дар речи, это была та самая женщина, из-за которой он провел столько безсонных ночей и которая ни на минуту не оставляла его мыслей…его Мария. С тех пор его жизнь приобрела смысл, имя которому любовь.
Днем он проводил все свой время с той, рядом с которой забывал все на свете, а вечером возвращался домой к своему другу, к Александре. Шло время, необходимо было что-то менять: он не мог больше находиться рядом с нелюбимой женщиной…маршал принимает решение оставить Александру, но случай распорядился иначе: не суждено было Жукову провести остаток дней с Марией. Зуева знала о постоянных изменах мужа, но не придавала этому значения, думая, что это лишь мимолетная интрижка, но когда попытки мужа уйти из семьи стали реальными, она пишет письмо в партию, где описывает всю сложившуюся ситуацию. Жукова вызывают на «ковер», где ставят ультиматум: либо он возвращается в семью, либо теряет возможность продолжать службу в армии, а вместе с тем и ставит «крест» на своей карьере. И здесь принять решение ему помогла та самая Мария, которая, не дождавшись маршала, уехала из города с их новорожденной дочерью Маргаритой, оставив лишь маленькую записку со словами: «Я так больше не могу», не простила бы она себе, если бы из-за нее он бы лишился того, ради чего жил и чем гордился…Вот именно в этот момент Георгий Константинович совершает свою роковую ошибку, о которой будет жалеть всю оставшуюся жизнь: он ее отпустил, а ведь мог бы догнать, вернуть…
С тех пор маршал практически все свое время проводит на работе, проклиная свой дом и нежилая туда возвращаться. Великая Отечественная война стала для него спасением: он уезжает, уезжает на долгих 4 года, лишь изредка отписываясь жене на клочках бумаги. Настоящие письма, полные нежности и любви он пишет той, о которой мечтает изо дня в день, той, кто снится ему каждой ночью и, вместе с тем, той, которая никогда их не прочтет. Ему больше никогда не суждено было с ней встретиться…
Он вернулся с войны Героем, имея множество орденов и медалей, человеком, которого боялся сам Иосиф Сталин, но человеком, который так и не обрел истинного, такого желаемого счастья…

maboga
Коллонтай Александра Михайловна
Хостинг фотографий
Жёны великих мужей
Алекса́ндра Миха́йловна Коллонта́й (урождённая Домонто́вич; 19 (31) марта 1872, Санкт-Петербург — 9 марта 1952, Москва) — деятель международного и российского революционного социалистического движения; член первого большевистского правительства — народный комиссар общественного призрения.
С 1906 примыкала к меньшевикам, в 1915 вступила в РСДРП; феминистка; публицист; первая в мире женщина-министр.

Жена Павла Дыбенко.
Ранние годы
Александра Михайловна Домонтович родилась в Петербурге в обеспеченной дворянской семье, своими корнями уходящей к средневековому князю Довмонту Псковскому. Отец Александры Михайловны, высокопоставленный генерал Михаил Домонтович, принимал участие в русско-турецкой войне 1877—1878 и был Тырновским губернатором в Болгарии в 1878—1879; мать, Александра Масалина-Мравинская, была дочерью финского фабриканта, торгующего лесоматериалами.
Сводная сестра Е. К. Мравинская — известная оперная певица (театральное имя Е. Мравина).
Получила разностороннее домашнее образование. Владела несколькими иностранными языками (английский, немецкий, французский, шведский, норвежский, финский и другие), интересовалась литературой. В 1888 сдала экзамены за курс гимназии в 6-й мужской гимназии в Санкт-Петербурге. Посещала Школу поощрения художеств, брала частные уроки рисования. Была введена в великосветское общество. В круг юношеского общения Александры Домонтович входил её троюродный брат Игорь Северянин. В автобиографической поэме «Роса оранжевого часа» поэт вспоминал:
Наш дом знакомых полон стай:
И математик Верещагин,
И Мравина, и Коллонтай.

С юных лет Александра пользовалась огромным успехом у мужчин и отличалась разборчивостью в них. Так, она отказалась выйти замуж за адъютанта Александра III Тутомлина, который сделал ей предложение в первый же вечер знакомства. Один из воздыхателей Александры, Иван Драгомиров (сын известного генерала) не выдержал её обращения и застрелился. Впоследствии это же сделал один из её поклонников, когда узнал о том, что она «спуталась с матроснёй».
В молодости Александра Домонтович выступила против решения родителей выдать её за адъютанта императора и вышла за дальнего родственника, выпускника Военно-инженерной академии, бедного офицера Владимира Коллонтай (1893). Через пять лет она была вынуждена оставить мужа и сына, чтобы участвовать в революционном движении.
К участию в социалистическом движении Александра Коллонтай пришла в 1890-х годах благодаря знакомству с Е. Д. Стасовой. Дружба связывала её с Т. Л. Щепкиной-Куперник, в доме которой Коллонтай скрывалась от полиции.
В 1898 году, оставив мужа, уехала в Швейцарию, где поступила в Цюрихский университет к профессору Геркнеру. По совету профессора в 1899 отправилась в Англию изучать английское рабочее движение. В Англии познакомилась с Сиднеем Вебб и Беатрисой Вебб. После этого в 1899 возвратилась в Россию.
В 1901 отправилась за границу, в Женеве познакомилась с Г. В. Плехановым.
Во время расстрела демонстрации 9 января 1905 года была на петербургских улицах. В 1905 году в Петербурге познакомилась с В. И. Лениным. После раскола Российской социал-демократической партии на большевиков и меньшевиков на II съезде партии (1903) Коллонтай не примкнула ни к одной из противоборствующих фракций. Тем не менее, в это время по своим убеждениям она стояла ближе к меньшевизму.
У меня были друзья в обоих лагерях. По душе ближе мне был большевизм… но обаяние личности Плеханова удерживало от разрыва с меньшевиками.
В европейском революционном движении
скрытый текст

Революция и Гражданская война
В Россию вернулась после Февральской революции 1917, вскоре став членом Исполкома Петроградского совета. Участвовала в работе 7-й (Апрельской) конференции РСДРП (б) 1917 от большевистской военной организации, была в числе немногих делегатов, полностью поддержавших позиции Ленина, изложенные в «Апрельских тезисах». На I Всероссийском съезде Советов была избрана членом ЦИК от большевиков. В период «двоевластия» вела организованную агитацию в среде солдат и матросов, что повлекло за собой преследования Временного правительства. Возвращаясь с совещания левого антивоенного Циммервальдского объединения в Стокгольме, в июле 1917 Коллонтай была арестована Временным правительством. Всё ещё пребывая под арестом, на VI съезде РСДРП (б) в 1917 заочно избрана одним из почётных председателей съезда и членом ЦК партии.
Принимала участие в заседании ЦК РСДРП (б) 10 (23) октября 1917, принявшего решение о вооружённом восстании, и проведении Октябрьского восстания в Петрограде. Член президиума проводившегося параллельно II съезда Советов (25 — 26 октября 1917 года). После установления власти большевиков и левых эсеров избиралась во ВЦИК и 30 октября лично от Ленина[2] получила пост народного комиссара общественного призрения в первом составе Совета народных комиссаров.
13—21 января (ст. ст.) 1918 года с помощью отряда матросов предприняла попытку реквизировать Александро-Невскую лавру в Петрограде, что спровоцировало массовое сопротивление верующих; реквизицию Лавры пришлось отложить. Эксцессы (включая убийство) вокруг реквизиции Лавры стали непосредственной причиной издания Патриархом Тихоном 19 января (ст. ст.) «Воззвания», анафематствовавшего «безумцев»; 22 января работавший тогда в Москве Священный Собор Православной Российской Церкви одобрил патриаршее воззвание.
В марте 1918 года, стоя на позициях Николая Ивановича Бухарина и «левых коммунистов», выступила против Брестского мирного договора и в знак протеста вышла из состава правительства. Во время Гражданской войны была направлена на Украину, где возглавила наркомат агитации и пропаганды Крымской советской республики, а также политический отдел Крымской армии.
Будучи наиболее заметной женщиной в советском руководстве, Коллонтай была инициатором создания и заведующей (с 1920) женотделом ЦК РКП (б), целью которого была борьба за уравнение в правах женщин и мужчин, борьба с неграмотностью среди женского населения, информирование о новых условиях труда и организации семьи. Женотдел был распущен в 1930. Одновременно с руководством Женотдела Коллонтай читала лекции в Свердловском университете и работала в секциях Коминтерна.
Дискуссия о профсоюзах
скрытый текст

Дипломатическая служба
скрытый текст

Награды
* Орден Ленина (1933, за успешную работу среди женщин), также 2 других советских ордена.
* Орден Трудового Красного Знамени (1945, за многолетнюю дипломатическую деятельность)
* Орден Ацтекского орла (1944, Мексика (вручён 13 апреля 1946))
* Большой крест ордена Святого Олафа (Норвегия)
В 1945 году группа депутатов норвежского стортинга выдвигала кандидатуру А. М. Коллонтай на получение Нобелевской премии мира. Выдвижение поддержали женские организации Швеции и Норвегии, а также видные общественные деятели этих стран. Нобелевский комитет не поддержал эту инициативу.
Марксистский феминизм
скрытый текст

Память
* В честь А. М. Коллонтай названа малая планета Коллонтай (2467 Kollontai).
* Улица Коллонтай (Санкт-Петербург).
* Улица Коллонтай (Новошахтинск).
* Улица Коллонтай (Днепропетровск).
* В 1969 году режиссёр Георгий Натансон снял художественный фильм «Посол Советского Союза», прообразом главной героини в котором послужила Коллонтай (её роль сыграла актриса Юлия Борисова).
* В конце 1960-х вышла детская повесть З. Воскресенской «Девочка в бурном море» (текст), в которой одним из значимых персонажей является А. М. Коллонтай.
Похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.
Труды
# Отрывки из дневника. 1914 г., Ленинград, 1924.
# Коллонтай А. М. Дорогу крылатому Эросу! (Письмо к трудящейся молодежи) // Молодая гвардия. — 1923. — № 3 — C.111-124
# Коллонтай А. М. Воспоминания об Ильиче. — М.: Госполитиздат, 1959. — 8 с.
# Коллонтай А. М. Воспоминания об Ильиче. — М.: Политиздат, 1969. — 15 с. То же. М., 1971.
# Коллонтай А. М. Избранные статьи и речи. — М.: Политиздат, 1972. — 430 с.: портр.
# Коллонтай А. М. Из моей жизни и работы: Воспоминания и дневники. — М.: Сов. Россия, 1974. — 416 с.: ил.
# Коллонтай А. М. Любовь и новая мораль
# Встречи с прошлым : Сб. неопубликованных материалов ЦГАЛИ СССР / Редкол.: И. Л. Андроников и др. — 2-е изд., испр. — М.: Сов. Россия, 1972. — 382 с
Galchonok65
Жёны великих мужей

Окончив студию в 1947 году, Леонов проработал около года в Театре Дзержинского района Москвы, а потом его приняли в труппу драматического театра им. К.С. Станиславского. О том времени Евгений Павлович вспоминал с грустью: роли второго плана в слабых спектаклях, безденежье… И только с приходом Михаила Яншина на пост главного режиссера театра творческая судьба Леонова изменилась к лучшему.

В 1954 году Яншин дал ему роль Лариосика в пьесе Булгакова «Дни Турбиных». Этот персонаж наконец-то принес актеру и славу, и веру в свои силы. В этот же счастливый период во время гастролей в Свердловске Леонов познакомился с будущей женой — Вандой. В 1959 году у них родился сын Андрей
Galchonok65
Жёны великих мужей
Софья Сигизмундовна ДЗЕРЖИНСКАЯ (дев. МУШКАТ) (4.12.1882 - 27.2.1968), деятель революционного движения в Польше и России. Жена Ф.Э.ДЗЕРЖИНСКОГО



Член Коммунистической партии с 1905. Родилась в семье чиновника. Училась в Варшавской консерватории. Партийную работу вела в различных городах Польши. В 1908 делегат 6-го съезда Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (СДКП и Л). Работала в Главном правлении СДКП и Л. Неоднократно подвергалась репрессиям. В 1912 бежала из ссылки за границу. Была секретарём Бюро заграничных секций СДКП и Л в Кракове. После Октябрьской революции 1917 работала секретарём эмигрантских касс в Швейцарии; в 1918 в Советском представительстве в Берне. В 1919 возвратилась в Советскую Россию; работала в Наркомпросе, в Польском бюро при ЦК РКП(б), в Коммунистическом университете национальных меньшинств Запада. С 1924 ответственный секретарь Польского бюро агитпропотдела ЦК РКП(б). С 1929 научный сотрудник и ответственный редактор в институте Маркса - Энгельса - Ленина. С 1937 работала в аппарате Исполкома Коминтерна. С 1946 на пенсии. Награждена 3 орденами Ленина и 2 др. орденами.


Galchonok65
Жёны великих мужей

Нина Петровна ХРУЩЁВА /КУХАРЧУК/ (14.4.1900 — 13.08.1984), супруга Н.С.ХРУЩЁВА
Нина Петровна Кухарчук родилась 14 апреля 1900 г. в украинском селе Василев Холмской губернии. Когда девочке было 12 лет и она уже к этому времени проучилась три года в сельской школе, отец отвез ее в город Люблин к своему брату. Здесь Нина поступила учиться в прогимназию, а затем с семьей дяди переехала в город Холм. Когда началась империалистическая война, семья была с отцом, при его воинской части. В дальнейшем Нину устроили учиться на казенный счет в Холмское Мариинское женское училище, эвакуированное из Холма в Одессу. Там она жила в интернате до 1919 г., закончила 8 классов. Затем некоторое время работала в канцелярии училища. В начале 1920 г. в подполье вступила в партию большевиков, вела работу в Одесской губернии. В июне по мобилизации коммунистов попала на польский фронт. Была агитатором при воинской части, ездила по селам, рассказывала про советскую власть. Когда сформировался ЦК компартии Западной Украины, заведовала отделом по работе среди женщин.

После ухода Красной армии из Польши осенью 1920 г. приехала в Москву, получила командировку на учебу в Коммунистический университет им. Я.М.Свердлова. Летом 1921 г. направлена в Донбасс в г.Бахмут преподавателем в губернской партийной школе. Болела сыпняком. Летом 1922 г. С.И.Гопнер устроила Нину Петровну на работу на губернские курсы учителей в Таганроге. Осенью она направляется в Юзовку преподавателем в окружную партшколу. Здесь Нина Петровна встречается с Никитой Сергеевичем Хрущевым, а в 1924 г. они поженились (прим. родная сестра Нины Петровны, Мария, вышла замуж за Михаила Шолохова. Нина Петровна вышла замуж за Хрущева в 1924 году. Супруги прожили вместе 47 лет, но зарегистрировали свой брак в загсе только в 1965 году, после снятия Хрущева со всех постов) и в дальнейшем работали вместе на Петровском руднике Юзовского округа.

Galchonok65
Продолжим

Страницы: [1]

Гильдия рожденных в СССР -> Жёны великих мужей





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва